наверх

Диплом из «липы»

«ПК» № от 18 июля 2013

Салехардский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Ямалу завершил расследование по двум уголовным делам в сфере высшего образования.

Дважды на одни грабли

В первом случае отличился сотрудник органов внутренних дел. Десять лет он охранял закон, пока не принёс в отдел кадров диплом о высшем экономическом образовании. Желанию блюстителя правопорядка вырасти в звании и увеличить свой доход сбыться не удалось – документ, как показала проверка, оказался поддельным. Было заведено уголовное дело за использование заведомо подложного документа, что показалось мужчине несправедливым. Пытаясь прекратить доследственную проверку, он представил справку о том, что действительно обучался и получил диплом о высшем образовании. Но и она, как выяснилось, была фиктивная. Тем самым, теперь уже бывший сотрудник полиции, усугубил своё положение и добавил к обвинению ещё один случай по той же статье. Дело передано в суд для дальнейшего рассмотрения и вынесения приговора.

Взятка вместо дополнительных занятий

Второй случай получил широкую огласку и часто освещался в средствах массовой информации. Прошлым летом ректор и проректор салехардского филиала Уральского института коммерции и права решили помочь студентам со сдачей «госов» и защитой дипломных работ. Вот только вместо того, чтобы проводить дополнительные занятия, они предложили экзаменующимся заплатить за успешное прохождение всех испытаний. Размер взятки перевалил за два миллиона рублей. 

Расследование по этому делу завершено и передано в суд. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт