наверх

Сухих рукавов вам, пожарные!

«ПК» № от 29 января 2015
Сухих рукавов вам, пожарные!

Они стоят на страже нашей безопасности и исправляют последствия человеческой беспечности нередко ценой собственной жизни. Такая работа – быть героем.

Об огнеборцах салехардцы вспоминают, когда слышат звуки сирен пожарных машин на улицах города. К счастью, это происходит не часто. Но совсем не значит, что в обычные дни, когда не горят здания, люди этой профессии отдыхают. 

Рабочий график пожарного – сутки через трое. Начинается 24-часовая вахта в восемь утра и заканчивается соответственно на следующий день.

Конспекты, опросы и зачёты

В пожарной части всё как в армии – строго и расписано по часам. Приказ о несении гарнизонной службы составляется раз в год, к нему прилагается распорядок дня для несения караульной службы, утверждённый начальником гарнизона. 

Каждое утро похоже на предыдущее. С команды «Равняйсь! Смирно!» начинается построение, один начальник караула сдаёт, а другой принимает дежурство. Первый рассказывает о произошедших за сутки событиях, были или нет происшествия, выезды на пожар, об исправности техники и городского водоснабжения, состоянии дорог. Второй – о готовности и составе заступающих на смену. 

Через час, в девять утра, коллектив собирается в учебном кабинете. Здесь всё напоминает школьный класс – такие же парты, доска и наглядные пособия на стенах. Да и происходит, собственно, всё то же самое, что и в школе: конспектирование, опросы и зачёты – так пожарные проходят обучение. Вот только изучают они другие предметы, необходимые им в профессии: газодымозащитная служба, тактика тушения пожаров, пожарная техника. Штудируют «спасательные» дисциплины и нормативные документы. На занятия времени уходит как раз до обеда. 

В два часа дня дежурный караул отправляется на выезд отрабатывать оперативные планы и карточки тушения пожаров. Что это значит? На каждый объект города есть определённый документ, в котором указаны выходы из здания, расположение щитовых помещений, количество пребывающих в здании людей. К примеру, если это больница – койко-места, планировка, конструктивные особенности, ближайший источник водоснабжения, внутреннее водоснабжение и так далее. Пожарные должны знать все детали каждого строения в городе, чтобы в случае возгорания не растеряться в его коридорах.

На работе, как дома

В 16:00 караул возвращается в часть, и начинаются хозяйственные работы: наведение порядка в помещениях, ремонт того, что сломалось, чистка снега и обслуживание техники.

В 18:00 бойцы отправляются в спортивный зал, где в течение часа занимаются физкультурой – пожарному необходимо быть сильным и выносливым. Судите сами: боевой костюм с дыхательным аппаратом весит 25 килограммов, плюс дополнительное снаряжение: ломы, фонари и прочее. Итого на огнеборце 40 килограммов обмундирования, в котором он должен легко разложить выдвижную лестницу весом в полцентнера и взобраться по ней в окно четвёртого этажа за 28 секунд. Именно такие упражнения входят в физподготовку. Здесь совершенно уместна поговорка «Тяжело в учении, легко в бою». 

Поработав над силой мышц, ребята отправляются ужинать, а затем приводить в порядок пожарное снаряжение, которое всегда должно быть смазано, начищено, то есть в полной боевой готовности. 

С 20:30 наступает личное время – на самоподготовку и отдых. А в 23:00 – отбой до шести утра. Но, как правило, именно в ночное время и случаются вызовы. Их пик приходится с часу до четырёх.

Следует отметить, что в пожарной части всё обустроено таким образом, чтобы людям, которые несут дежурство, было комфортно. Условия – домашние. Есть кухня, душевая, прачечная, комната отдыха. Ведь заступив на службу, бойцы домой не отлучаются. Да и в свой выходной они в любой момент должны быть готовы в течение 20 минут с момента вызова прибыть на место. Кстати, сообщение приходит по пейджинговой связи, оказывается, она ещё функционирует.

Боевая реакция

Все эти служебные подробности корреспонденту «ПК» поведал инженер пожарной безопасности Первой пожарной части города Тимур Рябиков. Так случилось, что 24 января, в день, когда у нас было запланировано интервью, в 9:02 поступил вызов. На улице Комсомольской горел дом. Мы лично смогли убедиться в молниеносном реагировании пожарных. К месту возгорания они выехали за минуту, а спустя 20 минут пожар был потушен.

– Реагируем всегда по-боевому, страшно не бывает, а вот за жильцов каждый раз очень волнуешься, – делится радиотелефонист Первой пожарной части Ольга Режепа.

Страха не чувствуют огнеборцы, когда входят в горящий дом. Говорят, что об этом даже не думают. Действуют на автомате: спасти людей и ликвидировать огонь. 

В этот раз под угрозой оказалась деревянная двухэтажка. К таким строениям внимание особое, они полностью сгорают за 15 минут.

– Караул прибыл на место через четыре минуты с момента вызова, – рассказывает подробности происшествия Тимур Рябиков. – По внешним признакам наблюдалось задымление чердачного помещения и второго этажа. В здании находились люди, в ходе тушения было спасено три человека, из них двое – дети. Площадь пожара составила 15 квадратных метров. Горели квартира на втором этаже и коридор. Причина будет устанавливаться дознавателем.

Так же быстро пожарные вернулись в часть, привели в порядок машины и костюмы. Спустя 10 минут было ощущение, будто они и вовсе не покидали гараж, напоминали о случившемся только лёгкий запах гари от касок и разговоры о происшествии. В тот день выезжали пять машин. Всего же автопарк салехардской пожарной части насчитывает 32 автомобиля нескольких видов. За каждым во всех четырёх сменах закреплён водитель, который занимается его обслуживанием. Количество выезжающих на вызов машин зависит от степени сложности пожара. По словам Тимура, на его памяти был лишь один случай – в начале двухтысячных годов, когда гараж был пустой, – все автомобили находились на Обской, 9а.

Детская мечта

Сам Тимур Рябиков пришёл работать в пожарную часть сразу после армии, в 1998 году. 

– Я мечтал об этом, – рассказывает Тимур. – Возле нашего дома стояла большая деревянная водокачка, к ней подъезжали пожарные машины заправиться водой. Я тогда был ребёнком и всегда смотрел на них восторженно, а иногда пожарные даже сажали меня в кабину, тогда радости не было предела. Было очень интересно, и этот интерес не пропал, когда стал взрослым. Через два дня, как пришёл с армии, направился устраиваться на работу в пожарную охрану. Сразу почувствовал – это моё. Через неделю уже официально работал пожарным, меня сразу поставили в боевой расчёт. Выезжал в составе отделения, но к тушению пожаров не допускали. Допуск получил спустя четыре месяца, пройдя обучение на газодымозащитника.

Самое тяжёлое – терять друга

Тимур вспоминает свой первый выезд в качестве бойца. Когда он впервые столкнулся с пламенем внутри помещения, его очень удивило, как оно себя ведёт.

– На тот момент моим начальником был Сергей Борисович Гусев. Он взял меня на пожар, горела крыша жилого дома. Мы поднялись на чердак со стволом, вокруг было очень ярко, но огня не видно. Сергей Борисович говорит: «Посмотри наверх», я поднял голову, а там пламя. Меня поразило, как оно спокойно стелилось по поверхности при полном отсутствии ветра. Когда вышел, потушив огонь, как будто заново родился. 

За время работы случаи бывали разные: огонь отрезал выход из здания и приходилось пробираться сквозь него, дым окутывал настолько, что даже фонарь не мог его пробить, и приходилось действовать буквально на ощупь. А однажды тушили пороховые склады (раньше они находились в районе «Удачи-1», название улицы Пороховая связано как раз с ними). Уголёк попал под каску, и Тимур получил серьёзный ожог глаза, лечился в больнице, из профессии не ушёл. Но самое тяжёлое, по его словам, не самому пострадать, а лишиться товарища.

– Самый тяжёлый пожар на моей памяти, когда горел дом на Лесозаводской, 24, летом 1999 года. Тогда на наших глазах погиб заместитель начальника части Игорь Букин. Маленький мальчик решил пошалить и разжёг под домом костёр. Когда мы приехали, двухэтажное здание уже полностью было охвачено огнём, и пламя перешло на соседний дом. Игорь начал тушить, и тут одновременно раздалось четыре взрыва. Упала стена. Он успел оттолкнуть коллегу, а самого придавило. Мы все кинулись вытаскивать, но было поздно. Никто не ожидал взрывов, я прежде никогда не сталкивался с подобным и не думал, что пожарный может погибнуть вот так...

Вместо пистолетов – пожарные рукава

Тимур проработал пожарным восемь лет, параллельно он заочно учился в филиале Академии государственной противопожарной службы МЧС России. В 2011-м получил диплом о высшем образовании и в октябре минувшего года стал  начальником отдельного поста. В его подчинении 48 человек: водители, бойцы, командиры отделения. 

– У каждого офицера свои функциональные обязанности, – рассказывает Тимур. – Каждый отвечает за своё направление. Я – за подготовку и аттестацию части спасателей, мы же не только пожары тушим.

Сегодня Тимур уже в звании капитана, но отмечает, что он совсем не карьерист, просто выполняет свою работу. На груди его повседневной формы планка, которая говорит о том, что он награждён медалями «За отвагу» второй и третьей степеней, «За отличие в службе» и «За отличие в борьбе с огнём». Признаётся – очень не хватает выездов на происшествия:

– Работа у нас сложная и опасная, но мысли уйти не посещают. Когда перевели на эту должность, долго не мог привыкнуть к тому, что караул выезжает на пожар, а я остаюсь в кабинете. Не хватает адреналина. Компенсирую занятиями спортом.

У Тимура трое сыновей, которые, глядя на героического отца, также бредят работой пожарного. Стоит ли говорить, что и игры у ребят соответствующие – если машинки, то ярко-красные, а вместо пистолетов – пожарные рукава.

– Старшему сыну семь лет, он так и говорит: когда вырасту, буду, как ты, пожарным, – с гордостью делится Тимур.

Огненные выходные

Наибольшее количество вызовов на пожар в нашем городе случается по пятницам, субботам и в праздничные дни – бывает по восемь в сутки. Почему, догадаться не сложно. К счастью, 2015-й наступил относительно спокойно, и всё же без огня не обошлось. Давайте не будем забывать, что наша безопасность изначально в наших руках.

Фото к статье
Сухих рукавов вам, пожарные!Сухих рукавов вам, пожарные!Сухих рукавов вам, пожарные!Сухих рукавов вам, пожарные!Сухих рукавов вам, пожарные!Сухих рукавов вам, пожарные!Сухих рукавов вам, пожарные!
Фото:Артём ТЫТЮК, Александра ВЕРХОВОДОВА, пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт