наверх

Каланча на Республики

«ПК» № от 30 апреля 2015
Каланча на Республики

В городской пожарной части номер один прошёл день открытых дверей.

В пожарное депо с мощными машинами и другой специализированной техникой пришли взрослые и дети – узнать, кто и как охраняет город от огненной стихии. Воспитанники детских садов с визгом носились по залу, примеривая каски огнеборцев. Старшеклассники задавали серьёзные вопросы и надевали пожарно-техническое снаряжение, в которое пожарный расчёт облачается за 30 секунд. Весит снаряжение изрядно, но школьники даже пробежались в нём. Затем аплодировали сотрудникам МЧС, которые продемонстрировали способы преодоления огневой полосы, использование штурмовых лестниц. Сотрудники пожарной охраны рассказали о современной технике пожаротушения и средствах защиты от огня. Посетители получили наглядное представление о современных методах борьбы со стихией.

Экскурсантам рассказали и об истории пожарной охраны. В Обдорске до революции 1917 года действовал пожарный обоз, а следили за ситуацией в городе с пожарной каланчи, которая достояла до конца двадцатого века. Находилась она на улице Республики, где находится управление МЧС. Тогда дежурила пожарная команда с конно-бочечным ходом. После войны в пожарной службе появились автомобили.

Уважаемые коллеги, сотрудники, ветераны Государственной противопожарной службы! Сердечно поздравляю вас с 366-й годовщиной со дня образования пожарной охраны России!

Вы – представители самой славной, героической профессии. Во все времена профессия пожарного была и остаётся не только одной из самых опасных, но и одной из самых уважаемых в мире. Уверен, что каждый из вас гордится выбранной профессией, ведь она требует проявления лучших человеческих качеств: личного мужества, верности долгу, самоотверженности и отваги, товарищеской взаимовыручки и умения сострадать чужому горю. И в мирное время вы находитесь на передовой, несёте свою нелёгкую вахту. Трудно переоценить важность и значимость того дела, которое приходится выполнять каждый день, каждый час. От умения быстро принимать верные решения зависят жизнь, здоровье и безопасность людей, сохранность материальных ценностей. Уверен, ваш опыт и высокий профессионализм и впредь будут надёжным заслоном на пути чрезвычайных ситуаций.

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны, примите глубокую благодарность за ваш нелёгкий труд, за мужество и героизм, ставшие для вас нормой жизни. Желаю дальнейшего совершенствования профессионального мастерства, новых успехов на благо Отечества! Счастья, благополучия, здоровья вам и вашим близким!

Евгений БЕШКИЛЬЦЕВ, начальник части, полковник внутренней службы п/п

Пожарные и вчера, и сегодня, презрев страх и опасность, бросаются в огонь, чтобы спасти людей. Посетители части почтили память погибших сотрудников у обелиска, где в тот день прошёл траурный митинг. В Салехарде в 1999 году тридцатилетний офицер Игорь Букин выводил детей из горящего дома, а сам погиб под рухнувшей стеной. Он награждён орденом Мужества посмертно. В 1989 году посмертно награждён офицер Александр Пономарёв. Истории о героях наших дней ребята слушали молча и скорбно.

А сегодня пройдёт награждение сотрудников, проявивших личное мужество при тушении пожара и спасении людей из горящих зданий.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт