наверх

Итоги горячего лета

«ПК» № от 12 сентября 2013

В этом году на Ямале случилось 686 пожаров на площади 156 тысяч гектаров. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Заместитель губернатора Алексей Булаев на пресс-конференции подвёл предварительные итоги пожароопасного периода 2013 года. Он отметил, что минувшее лето было очень непростым как для профильных служб, так и для населения. Резкому ухудшению ситуации с природными пожарами предшествовала жаркая погода с прохождением грозового фронта. Пик испытаний пришёлся на июль, ситуация ухудшалась стремительно. Режимы чрезвычайной ситуации введены в Приуральском, Пуровском и Шурышкарском районах. Наиболее сложно было в Красноселькупском районе.

С 27 июля распоряжением губернатора строгий режим установили на всей территории округа в лесах регионального характера, он действовал до 19 августа. Ситуация осложнялась ещё и тем, что впервые возникла реальная угроза перехода природных пожаров на населённые пункты – Пельвож, Овгорт и Питляр. Потребовалось эвакуировать людей из Пельвожа. Но профессионально выполненные мероприятия по созданию противопожарного разрыва не позволили перейти пожару на территории поселений.

Участвовали в борьбе с огнём специалисты госучреждения «Ямалспас», а также огнеборцы новоуренгойской частной пожарной охраны. В условиях режима ЧС были привлечены и дополнительные силы из Тюмени, Екатеринбурга и федерального резерва из города Пушкина Московской области.

– Говорить о размерах причинённого лесам ущерба пока рано. Пожароопасный период продлится до октября текущего года. После сбора, обработки и анализа данных будет представлена вся обобщённая информация этого сезона и поставлены задачи на следующий пожароопасный период, – сказал Алексей Булаев. – Но одно можно сказать уже точно, в округе завершается формирование специализированного учреждения «Леса Ямала», которое возьмёт на себя основную функцию в организации и тушении лесных пожаров. В следующем году специалисты Ямалспаса будут привлекаться уже как вспомогательная сила. Планируется, что часть сотрудников переведут в новое учреждение. Кроме этого необходимо усовершенствовать систему оповещения о возникновении природных возгораний.

Напомним, в этом году в регионе случилось 686 пожаров на ста пятидесяти шести тысяч гектаров. По сравнению с прошлым аналогичным периодом площадь лесов, поражённых огнём, в два раза больше.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт