наверх

Чтобы никто не пострадал

«ПК» № от 6 ноября 2014
Чтобы никто не пострадал

Благодаря грамотным, оперативным, смелым и слаженным действиям сотрудников ОМВД России по Салехарду, пожилая женщина осталась жива. 

В ночь с 14 на 15 сентября трое сотрудников городской полиции патрулировали район речпорта. Около часа ночи, проезжая по улице Свердлова, увидели – горит стена деревянного барака. Никого вокруг не было. Остановились, сообщили на пост и, взяв огнетушители в служебном автомобиле, приступили к тушению. Рядом с домом стояла бочка с водой, что было как раз кстати.

– Услышали женский голос, в доме кто-то звал на помощь, – рассказывает старший лейтенант полиции Рашид Карасов. – Взломали дверь, внутри было всё в дыму, по голосу определили, где находится хозяйка. Закрыли шапками лица и, взявшись за руки, цепью пошли в дым. 

Три минуты – и потерпевшая в шоковом состоянии уже была вне опасности. По приезду машины «скорой помощи» её передали медикам. Подоспевшие пожарные завершили тушение, а наши герои в это время следили, чтобы зеваки не мешали им работать. 

– Всё произошло мгновенно, что почувствовали, даже не заметили, нами двигало только одно – желание, чтобы никто не пострадал, – вспоминает старший лейтенант. – В такие минуты чувство страха притупляется. Неудобно было находиться в задымлённом помещении – дышать нечем. Но, главное, мы успели, когда пламя ещё не сильно охватило дом. На следующий день подъехали к месту пожара, там 18-летний внук потерпевшей вставлял окна, сказал, что бабушка находится у родственников. Значит, всё обошлось.

Вот такие они – герои сегодняшнего дня. Командиру отделения №4 ОВ ППСП старшему лейтенанту полиции Рашиду Карасову, полицейскому отделения №1 ОВ ППСП старшему сержанту полиции Александру Ткаченко и сотруднику ОВО по г. Салехарду – филиала ФГКУ УВО УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу сержанту полиции Андрею Канубрикову приказом УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу за образцовое исполнение служебных обязанностей, грамотные и профессиональные действия при эвакуации людей на пожаре и спасение жизни объявлена благодарность. 

Фото:из архива ОМВД России по г. Салехарду
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт