наверх

Символ чести и профессионализма

«ПК» № от 4 июля 2013
Символ чести и профессионализма

В Салехарде прошёл отборочный этап квалификационных испытаний на право ношения зелёного берета.

Бег, стрельба, рукопашный бой – судебные приставы тоже проходят испытания на право ношения берета. Зелёного. Символ чести и профессионального мастерства появился у этой службы не так давно – в 2011 году. Это отличительный знак тех сотрудников, кто успешно прошёл проверку морально-волевых качеств, физической и психологической готовности к выполнению служебных задач. 

– Зелёные береты до этого носили только внутренние войска. Два года назад к ним присоединилась и мы. По сути – это формирование элиты службы судебных приставов. Поскольку приставам, в силу профессии, приходится обладать серьёзными навыками боевой, физической и специальной подготовки, право ношения зелёного берета поможет сформировать определённую идеологию, мотивирует на достижение высоких результатов в служебной деятельности, – прокомментировал главный судебный пристав округа, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Ямалу Данила Гонтарь.

В первом отборочном этапе в Салехарде соревновались шесть человек – это сотрудники структурных подразделений управления Федеральной службы судебных приставов. Государевы люди сдали два зачёта: стрельба из табельного пистолета и автомата Калашникова и бег на три километра. И это только начало. Будет ещё стометровка, оказание первой медицинской помощи, работа со средствами связи и многое другое, что должен знать и уметь судебный пристав. 

По итогам отборов в Салехарде лучшие отправятся на всероссийские испытания. И есть шансы, что кто-то из ямальцев вернётся домой в зелёном берете. 

Зелёный берет не даёт своему обладателю никаких привилегий перед остальными работниками. Существуют и основания для лишения права ношения зелёного берета: дисциплинарные взыскания, проявления трусости, малодушия при выполнении служебных задач, совершение действий или бездействий, повлёкших гибель или увечья других судебных приставов или иных лиц, а также совершение проступков, дискредитирующих судебного пристава.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт