наверх

Один день из жизни участкового

«ПК» № от 21 ноября 2013
Один день из жизни участкового

Накануне Дня участковых уполномоченных полиции прошла всероссийская акция, знакомящая всех желающих с непростой работой этих стражей правопорядка.

На Комбинате всё спокойно

В городском отделе МВД с раннего утра кипит работа. Участковые вооружаются, записывают свежие ориентировки. Потом «разбор полётов» в кабинете начальника.

Представителям СМИ, как и всем желающим, предоставили возможность влиться в это действо в рамках всероссийской акции «Один день участкового уполномоченного». Любопытствующих, признаться, собралось немало.

– Я когда-то работал в правоохранительных органах и планирую снова вернуться, поэтому не смог отказаться от предложения понаблюдать за работой участкового, – рассказывает один из участников акции Игорь Павлов.
И вот мы в участковом пункте полиции №5, в гостях у старшего лейтенанта Алексея Попкова, кстати, победителя прошлогоднего регионального этапа конкурса участковых уполномоченных. Документы, показания, заявления – бумажной работы здесь не меньше, чем в какой-нибудь бухгалтерии. Но основная деятельность за дверями кабинета, непосредственно на участке.

Когда 8 лет назад Алексей приступил к службе, район Комбинат имел криминальную репутацию и слыл местом обитания преступных элементов.

– Мне тогда пришлось побегать за ними, отлавливать, притаскивать силой в опорный пункт для допросов, разбирательств, составления протоколов, – вспоминает Попков. – Сейчас всё изменилось. Видимо, работа наша и профилактика сказались.

В этот момент, как будто по сценарию, в кабинет входит мужчина, на собаку которого недавно жаловались соседи, – мол, оставлена без присмотра, людей облаивает, проходу не даёт. Посетитель извиняется, обещает, что больше такого не повторится. После его ухода Алексей поясняет, что этот человек ранее был известным преступным авторитетом в районе. Теперь он, как говорится, отошёл от дел, работает, стал добропорядочным гражданином. И таких примеров немало.

Работа – дом родной

Время обхода территории. По дороге Алексей рассказывает, что за годы службы привязался к этому району. Не раз предлагали перевестись в другой, более благополучный, но он свой участок не оставит.

– Я здесь, как дома. Сам много лет живу на Комбинате, знаю каждую улочку. И когда иду по участку, нет ощущения, что я на работе. Наоборот, здесь всё и все стали родными.

По дороге Алексей встречает жителей района, здоровается, справляется о делах, здоровье. Есть салехардцы, которые говорят, что не знают своего участкового. Жалуются, что не заходит, не знакомится. А вы представьте: на весь город меньше двадцати участковых, официально на одного Анискина приходится три с половиной тысячи человек. На деле же оказывается гораздо больше. С каждым не перезнакомишься. К тому же раз к вам в дверь не стучит участковый, значит, у вас всё хорошо. На вас никто не жалуется, и вы ни на кого не в обиде.

Хорошо знакомы с Алексеем Попковым личности асоциальные. К таким-то мы и заходим. Нас встречают обшарпанные стены, грязь, зловоние, в общем, полная антисанитария. Визиту человека в погонах, да ещё в сопровождении фото- и телекамер хозяева квартир, естественно, не рады – мы прерываем их общение с зелёным змием.  

- Очень сложно воздействовать на таких людей. Ну, сидит человек, выпивает, но он же у себя дома, никому, по сути, не мешает. Однако нетрезвый человек склонен к агрессии, следовательно, представляет угрозу для окружающих. Все знают, что там, где спиртное, до преступления один шаг. Чтобы предотвратить возможную беду, захожу, проверяю, беседую, – делится Алексей.

К счастью, такие визиты всё же имеют своё воздействие. В одном из домов мы увидели относительный порядок, трезвый хозяин смотрит телевизор, над печкой вялится рыба. Видно, что человек хочет исправиться.

Участковый от слова «участие»

Обход завершается. Кажется, в этот раз всё прошло спокойно, но нет. Телефонный звонок срывает нас с места. На открытом рынке конфликт между двумя продавщицами. То ли конкуренция, то ли личная неприязнь, но дело чуть до драки не дошло. Выявить, кто прав, на месте не получается. Участковый забирает женщин в опорный пункт для выяснения обстоятельств.

Пока стороны пишут заявления, Попков ведёт приём населения. Прибегает девушка, которой страж правопорядка возвращает потерянный сотовый телефон. Со своими проблемами обращается мужчина. Его вопросы хоть и за пределами полномочий участкового, но всё же Алексей обещает помочь. И так всегда. Люди часто приходят совета попросить, а иногда и просто поговорить.

День подходит к концу. Мы оставляем Алексея с кипой ещё не разобранных дел. Да, служба у него трудна. Пусть участкового не всегда видно, это не значит, что он не работает. Он где-то там, на участке, ведёт очередную беседу, разнимает драку, помогает разрешать споры, борется за наш с вами спокойный сон. Далеко не каждый выдержит такую нагрузку. Участковый – не просто полицейский. Это, прежде всего, человек, добрый, отзывчивый и участливый, при этом верный закону.

Фото к статье
Один день из жизни участковогоОдин день из жизни участковогоОдин день из жизни участковогоОдин день из жизни участкового
Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт