наверх

Ствол за деньги

«ПК» № от 1 июня 2017

Отдел лицензионно-разрешительной работы МВД предупреждает о запрете въезда с оружием на территорию некоторых субъектов РФ.

Согласно Указу Президента Российской Федерации, в целях усиления мер безопасности в период проведения на территории нашей страны чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций по футболу в июне 2017 года ограничивается ввоз любого оружия на территорию Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан и Краснодарского края.

– Отмечу, что ограничения будут действовать на любое оружие, даже если оно зарегистрировано должным образом. В связи с этим предупреждаем тех, кто собрался ехать в отпуск со своим оружием, заблаговременно изменить планы, дабы избежать недоразумений. Это касается не только частных владельцев оружия, но и связанного с ним бизнеса, – комментирует начальник отделения лицензионно-разрешительной работы отдела Рос­гвардии по ЯНАО Павел Стрельников.

Что касается основной работы отдела, то здесь проходят рейдовые и профилактические мероприятия. Так, в марте в окружной столице выявили более двадцати владельцев оружия, имеющих просроченные разрешительные документы. Напомним, разрешение выдаётся на пять лет, и его необходимо вовремя продлять. Если владелец оружия этого не сделал в течение двух месяцев, то ему выносится предупреждение. Если срок превышает 60 дней, применяются меры административного наказания в виде штрафа. За более серьёзные правонарушения у гражданина оружие могут изъять, а разрешительные документы аннулировать. После этого только через год человек вправе вновь оформить разрешение, а для этого ему придётся пройти всю процедуру от начала до конца.

Помимо этого, в отделе принимают незаконно хранящееся оружие, как гладкоствольное, так и нарезное, а также боеприпасы и взрывчатые вещества. С начала этого года в отдел была сдана одна единица. Павел Стрельников подчёркивает, за добровольно сданные стволы и патроны владелец освобождается как от уголовной, так и административной ответственности и в соответствии с окружной программой получает денежное вознаграждение.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт