наверх

Или срок, или премия

«ПК» № от 1 марта 2018

В городском отделе полиции подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Оружие».

В феврале для предупреждения, выявления и пресечения административных правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, бое­припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств салехардские полицейские совместно с сотрудниками Росгвардии в сфере лицензионно-разрешительной работы провели оперативно-профилактическую операцию «Оружие».

По словам начальника отделения лицензионно-разрешительной работы отдела Росгвардии по ЯНАО Павла Стрельникова, итогом акции стало изъятие 12 единиц огнестрельного оружия за нарушение условий хранения с привлечением всех владельцев к административной ответственности. В связи со смертью хозяина изъято четыре единицы оружия. Помимо этого, добровольно сданы ещё 4 единицы в связи с отказом от дальнейшего владения. Один гражданин сдал незаконно хранящийся у него газовый пистолет. Было выявлено и два факта незаконного сбыта и хранения холодного оружия и боеприпасов, по которым возбуждены уголовные дела.

– Со всеми владельцами были проведены профилактические беседы о правилах хранения, ношения, транспортировки оружия и боеприпасов к нему. Напомним, в городском отделе полиции принимается оружие, изъятое из незаконного оборота, как гладкоствольное, так и нарезное, а также боеприпасы и взрывчатые вещества – на платной основе, в рамках существующей окружной программы по добровольной сдаче незаконного оружия. Выплаты финансируются из окружного бюджета. Чтобы сдать незарегистрированное оружие или боеприпасы к нему, необходимо обратиться в городской отдел полиции, – продолжает Павел Стрельников.

– Согласно статье 222 УК РФ, за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов нарушителю грозит наказание до четырёх лет лишения свободы. При этом лицо, добровольно сдавшее оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества или устройства, освобождается от уголовной ответственности, – комментирует инспектор направления по связям со средствами массовой информации ОМВД России по городу Салехарду Татьяна Хатунцева.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт