наверх

Что делать, если...

«ПК» № от 15 августа 2013

Нередко салехардцы просят разъяснить на страницах газеты их права как потребителей. На вопросы читателей «Полярки» отвечают сотрудники отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

Вопрос: Купила крем для лица, но только дома обнаружила, что аннотация по способу применения написана не на русском языке. Можно ли обменять этот на крем другой фирмы, но с аннотацией? Елена Семяшкина

Овет: В данной ситуации вы имеете право не только на обмен, но и на возврат уплаченных денежных средств, так как в соответствии со статьями 8 и 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей всю интересующую его информацию о товаре на русском языке. В данном случае это аннотация (или инструкция).

Вопрос: Дочь подарила глюкометр для измерения уровня сахара в крови. Такую же вещь чуть раньше мне купил муж. Можно ли вернуть товар в аптеку? С уважением, Валентина Ефимовна 

Ответ: К сожалению, нет. Согласно Перечню непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55, товары для профилактики и лечения заболевания в домашних условиях не подлежат обмену по указанным причинам. Глюкометр можно вернуть лишь при наличии в нём производственного недостатка. 

Вопрос: Что делать в случаях, когда на ценнике указана одна сумма, а в кассе пробивают другую? Марина Петровна 

Ответ: В соответствии с пунктом 19 Постановления Правительства Российской Федерации  № 55 от 19.01.98г. об утверждении «Правил продажи отдельных видов товаров» продавец обязан обеспечить наличие единообразных и чётко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

При введении вас в заблуждение, вам необходимо незамедлительно потребовать возврата уплаченных денег до выяснения подлинной цены товара.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт