наверх

Неопровержимые доказательства

«ПК» № от 29 августа 2013
Неопровержимые доказательства

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции окружного УМВД задержали преступную группировку, торгующую ценными породами местных рыб под видом канадского муксуна.

Преступники на протяжении трёх лет орудовали на рынке «Дары Ямала». По документам они закупали партии канадского муксуна у официальных торговых организаций в Москве. Однако рыба, выставленная на прилавках, – это браконьерский улов из акватории Оби и Надымской губы. Среди ассортимента был и муксун, нельма и даже занесённые в Красную книгу осётр и осетровая икра. В ходе следствия обнаружен так называемый цех по переработке браконьерской рыбы. На деле – это старый грязный сарай, в котором и находиться неприятно, что уж говорить о хоть каком-то соблюдении санитарных норм. К тому же злоумышленники совершенно не заботились о качестве продаваемой продукции. В итоге на прилавки попадала рыба, заражённая одним из видов глистов, – чаечным лентецом. Паразит этот не несёт смертельной опасности для человека, тем не менее, может вызвать массу неприятных симптомов, среди которых отравление, аллергия, кожный зуд, диарея, боли в животе и прочее.

В ходе расследования полицейские изъяли более полутора тонн рыбы. На нарушителей заведено уголовное дело за сбыт имущества, приобретённого незаконным путём, да ещё и в крупных размерах. В случае утвердительного приговора им грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в несколько десятков тысяч рублей.

Полицейские уверены, что нарушители получат по заслугам, так как у следствия имеются неопровержимые доказательства их вины. В их числе аудиозапись разговора обвиняемых, она была озвучена представителям СМИ. На записи нерадивые предприниматели как раз обсуждают, как скрыть от покупателей следы заражения рыбы глистами.

Фото:ото УЭБиПК УМВД России по ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт