наверх

Где родился, там и пригодился

«ПК» № от 17 октября 2013

62 процента заявителей получили отказ. Основная причина – выбранная специальность округом не востребована.

Невозвращение чревато судом

Целевая образовательная субсидия – шанс для тех, кто хочет грызть гранит науки, но получить заветное бюджетное место не смог, а обучение на платной основе грозит ощутимо ударить по семейному бюджету. Округ протянет руку помощи, но при некоторых условиях.

Во-первых, это должно быть первое высшее образование, очная форма. Во-вторых, трудовой стаж отца или матери на Ямале не должен быть меньше 15 лет, в-третьих, выпускник института обязан проработать на территории автономии три года по полученной или смежной специальности, и неважно, в своём родном городе он трудоустроится или отправится в другой населённый пункт. В противном случае деньги придётся вернуть. За примерами далеко ходить не надо. Не так давно прокуратура Салехарда провела проверку соблюдения бюджетного законодательства. Государевы люди установили, что одна из студенток, согласно договору между городским департаментом образования и её родителями, получила региональную финансовую поддержку, однако, условия соглашения не выполнила. Девушка после окончания вуза на Север не вернулась, более года проживала и работала за пределами Ямала, получая заочно второе высшее образование. Городской прокурор обратился к служителям Фемиды с исковым заявлением. Родителям нарушительницы придётся вернуть в региональную казну более 110 тысяч рублей.

Стимул учиться хорошо

– Заявления о предоставлении субсидии принимались с 15 июля по 15 сентября, – рассказывает Наталья Подкорытова, юрист сектора правовой работы отдела правового и кадрового обеспечения департамента образования Салехарда, – в этом году было подано 8 заявлений, пять человек получили отказ. В большинстве случаев из-за того, что выбранная специальность не отвечает потребностям округа. На финансовую помощь могут рассчитывать студенты, обучающиеся по таким направлениям, как добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, строительство, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культура и средства массовой информации.

Заметим, что субсидия выдаётся не в полном объёме, а в процентном соотношении. А оно напрямую зависит от успеваемости студента. Окончил школу или училище с одними пятёрками, сдал зимнюю и летнюю сессии на отлично, имеешь право на 99 процентов стоимости обучения за один учебный год, но не более чем на 70 тысяч рублей. Есть две четвёрки? Потолок – 50 тысяч. Заявителю с одной оценкой «удовлетворительно» полагается не более 35 тысяч рублей. Сироты, инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты из числа коренных малочисленных народов Севера, из многодетных семей и семей, стоящих на учёте в качестве малоимущих, могут рассчитывать на субсидию в размере 80 процентов стоимости одного учебного года, но не более 60 тысяч рублей. За финансовой поддержкой можно обращаться каждый год.

Несколько поводов для отсрочки

И вот студенческие годы позади, в руках ещё пахнущий свежей типографской краской диплом, а в душе огромное желание как можно быстрее применить полученные знания на практике. Наталья Николаевна напоминает, копию документа об окончании вуза в департамент образования необходимо представить до 1 сентября, а до 1 декабря – справку с места работы. Подтверждать трудовую деятельность молодому специалисту придётся ежеквартально в течение трёх лет. Отсрочка даётся мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, тем, кто решил продолжить обучение в аспирантуре, и призывникам. Право на неё должно быть подкреплено официальной бумагой, так же представленной в органы местного самоуправления.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт