наверх

Родственников – не тревожить

«ПК» № от 26 января 2017

С 1 января на Федеральную службу судебных приставов возложены новые функции – контроль и ведение государственного реестра юридических лиц по возврату просроченной задолженности.

Отказ от общения

По словам Юлии Синицы, заместителя начальника управления Федеральной службы судебных приставов по Ямало-Ненецкому автономному округу, новый закон по ужесточению деятельности коллекторских агентств стал необходимостью после многих громких случаев неправомерных действий в отношении должников. Служба приставов реализует часть полномочий Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Согласно нормативным актам, отметила Юлия Синица, должник теперь имеет право отказаться от общения с коллектором, что можно сделать не ранее чем через четыре месяца после возникновения долга. Для этого должнику необходимо отправить коллектору нотариально заверенное заявление с уведомлением о вручении. После этого коллектор не может беспокоить должника, а действовать должен только через суд. Кроме того, закон устанавливает, что коллекторы не могут беспокоить должника ночью, а лишь в определённые часы. Коллектор обязан представляться и давать свои координаты, им разрешено лишь информировать должника о задолженности и условиях погашения. Для этого он может встречаться с должником не чаще одного раза в неделю, звонить не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и не более восьми раз в месяц. Запрещается применять любое давление физическое, психологическое, причинять вред здоровью и имуществу должника. Запрещается сообщать о долге родственникам, коллегам и публиковать эту информацию. Коллекторам запрещено контактировать с недееспособными гражданами, больными, находящимися на лечении, с инвалидами первой группы, с несовершеннолетними. Взысканием долгов не могут заниматься люди с неснятой или непогашенной судимостью. Невыполнение этих норм коллектором наказывают штрафом от 5 до 10 тысяч рублей.

За 2016 год на исполнении в управлении ФССП по ЯНАО находилось 21746 исполнительных производств о взыскании кредиторской задолженности на общую сумму 7 млрд 404 млн рублей, возвращено около 800 миллионов. Должники – преимущественно крупные и средние организации.

В реестре быть обязан

С начала 2017 года все коллекторские агентства обязаны зарегистрироваться в государственном реестре и подать в ФССП весь пакет документов, оплатить госпошлину в размере 100 тысяч рублей, выполнить другие требования федерального законодательства. Регулировать коллекторский рынок будет Минюст, а ФССП вести госреестр коллекторских агентств.

Юлия Синица заметила, что в крупных городах территориальные органы ведомства с 1 января уже вносят в реестр коллекторские агентства, и начали работу отделы ведения государственного реестра и контроля над их деятельностью. В ЯНАО пока не зарегистрировано ни одного коллекторского агентства. Поэтому в аппарате управления ФССП России по Ямало-Ненецкому автономному округу функции по возврату долгов возложены на сотрудников отдела правового, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт