наверх

Только безнал

«ПК» № от 2 февраля 2017

Уголовное наказание грозит излишне предприимчивым родителям и их сообщникам.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по ЯНАО напоминает, что владелец сертификата на материнский капитал может выбрать одно из законных направлений использования средств: на улучшение жилищных условий, на образование любого ребёнка в семье, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, на формирование накопительной части пенсии матери. 

Как поясняют в ПФР, средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчёту. Любые схемы их обналичивания являются незаконными. Лица, предлагающие такие услуги, мошенники. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который принимает участие в схемах обналичивания, идёт на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств и привлечён к уголовной ответственности.

Правоохранительными органами в ряде регионов РФ возбуждены уголовные дела в отношении владельцев сертификатов, лиц, действовавших от имени владельцев сертификатов на основании доверенности и распорядившихся средствами материнского капитала.

Отделение ПФР по ЯНАО призывает граждан быть бдительными, не верить объявлениям с предложениями обналичить материнский капитал и не участвовать в схемах сомнительных организаций.

Если вам предлагают обналичить материнский капитал, обращайтесь в правоохранительные органы или территориальные органы Пенсионного фонда по Ямало-Ненецкому автономному округу. Специалисты дадут квалифицированную консультацию о законной возможности использования средств материнского капитала.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт