наверх

Восемь тысяч за ружьё

«ПК» № от 21 декабря 2017

С начала года в окружной столице сдано пять единиц огнестрельного оружия.

Сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной системы МВД отвечают за организацию и проведение мероприятий по изъятию оружия из незаконного оборота, за контроль над организациями, торгующими оружием, обеспечение полного контроля над его оборотом в стране. 

– Основной упор в работе мы делаем на самую проблемную группу владельцев оружия – так называемых просрочников. Это люди, имеющие оружие, но по разным причинам не продлившие разрешение на его хранение и использование, – говорит инспектор центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Алексей Попков.

Совсем недавно в полицию обратился житель окружной столицы с заявлением о сдаче гладкоствольного оружия. При проверке выяснилось – гражданин находился на рыбалке и вытащил из воды сильно заржавевшее охотничье ружьё. Эксперты определили: ружьё можно привести в боевую готовность. Аналогично поступил и другой любитель охоты, мужчина также нашёл три единицы оружия и сдал их в полицию.

– После сдачи граждане подготовили необходимый пакет документов, и теперь им полагается денежная выплата – около восьми тысяч рублей за каждый ствол, – продолжает Алексей Попков.

Практически ежедневно сотрудники Росгвардии совместно с полицией проводят рейдовые мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного хранения оружия.

– В основном мы посещаем просрочников, но также работаем по информации вневедомственной охраны и участковых. Бывают случаи, когда люди умышленно утаивают незарегистрированное оружие или не сдают вовремя после смерти его законного владельца. Человеку, отказавшемуся добровольно сдать оружие, грозит уголовная ответственность. Тем же, кто просто не успел продлить разрешение в первые два месяца, выносится предупреждение, если срок просрочки больше, то здесь уже административная ответственность и изъятие оружия, – объясняет Алексей Попков.

Чтобы сдать незарегистрированное оружие или боеприпасы к нему, необходимо обратиться в городской отдел полиции.

– Получить разрешение на хранение и использование оружия можно через интернет-портал госуслуг, это позволит значительно сэкономить время и деньги, – продолжает полицейский, – также необходимо помнить, что за незаконное хранение и использование незарегистрированного оружия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. При добровольной сдаче гражданин полностью от неё освобождается.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт