наверх

Индексация зарплаты – обязанность

«ПК» № от 5 апреля 2018

Представители Роструда, ссылаясь на ст. 134 ТК РФ, подчеркивают, что каждый работодатель обязан повышать зарплаты, если по итогам года Росстат зафиксировал рост потребительских цен, сообщает сайт ClubTK.ru.

На законодательном уровне отсутствует нормативный документ, устанавливающий порядок индексации зарплаты работников. Однако это не является основанием для нарушения требований трудового законодательства, считают в ведомстве. Порядок индексации заработной платы может содержаться в коллективном договоре, соглашении либо локальном нормативном акте. По мнению чиновников, необходимо индексировать средний дневной заработок (выплаты, участвующие в его расчёте). Премии и другие доплаты повышать не надо, если они установлены: в диапазоне значений (к примеру, от 10 до 30 процентов оклада); в абсолютных размерах (например, 10 000 руб.); независимо от окладов (например, 2 процента от суммы продаж).

В Роструде предупредили, что те организации, которые не будут регулярно индексировать оплату труда, могут быть привлечены к ответственности. Причём не исключено, что накажут и за сохранение зарплаты на прежнем уровне, и за отсутствие нормативного акта, в котором определена соответствующая процедура. За вышеназванные правонарушения могут оштрафовать по ст. 5.27 КоАП РФ: должностных лиц и ИП на 1 – 5 тысяч рублей, а организации – на 30 – 50 тысяч рублей. Чтобы избежать наказания, работодателям, у которых ещё нет положения об индексации зарплат, необходимо либо ввести недостающую норму в Положение об оплате труда, либо разработать новый документ.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт