наверх

Зарплату из тени

«ПК» № от 28 июня 2018

Состоялось заседание временной межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы и повышению собираемости взносов.

Обсуждение началось с темы, касающейся проводимой работы с предприятиями и индивидуальными предпринимателями, не предоставляющими отчётность и сдающими нулевую отчётность. По словам заместителя начальника МИФНС № 1 по ЯНАО Натальи Родиной, за 2017 год было принято 415 решений о предстоящем исключении организаций из ЕГРЮЛ, из них 272 – расположены на территории Салехарда. За пять месяцев текущего года из реестра юридических лиц уже исключено 242, из них 89 – находятся на территории города.

Отмечается, что была проведена работа по установлению организаций и индивидуальных предпринимателей, уклоняющихся от постановки на учёт в налоговых органах. В результате таковых выявлено 25, в отношении нарушителей составлены акты о нарушении законодательства о налогах и сборах. На сегодняшний день с налоговыми плательщиками проводится работа по выяснению причин.

Также было выявлено 67 организаций, в основном действующих в окружной столице, которые выплачивают заработную плату ниже минимального размера оплаты труда. Список этих организаций начальник управления экономики Елена Чудновская попросила предоставить в управление для дальнейшей работы с нарушителями действующего законодательства по труду.

Проводимую управлением экономики организационную работу с положительной точки зрения отметила заместитель главы администрации города Оксана Терешкова.

– На этот год у нас показатели по выявлению лиц, которые работают на территории города и при этом не оформили трудовые отношения официально, в два раза меньше. Надо сказать, что основная работа была проделана в прошлом году. И мы уже приучаем работодателей действовать правильно и заключать трудовые договоры со своими работниками, – сказала Оксана Терешкова.

О мероприятиях по контролю за режимом пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства на территории окружной столицы доложил заместитель начальника полиции ОМВД России по городу Салехарду Максим Краморев. Так, за пять месяцев текущего года на миграционный учёт поставлено 4 823 иностранных гражданина, что свидетельствует об увеличении на 18 процентов уровня прибывающих мигрантов.

По линии миграционного законодательства пресечено 311 правонарушений, в сравнении с прошлым годом наблюдается снижение. За пять месяцев этого года иностранцами на территории города совершено пять преступлений, в основном это причинение вреда здоровью средней тяжести, подделка документов. В отношении иностранных граждан совершено четыре преступления, в прошлом году было восемь.

В целях действенного контроля за миграционными процессами проведено 118 профилактических и рейдовых мероприятий, проводятся также плановые и внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые являются работодателями для иностранных граждан. Самое распространённое среди выявленных нарушениий – незаконное привлечение к деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства. В отношении юридических лиц составлено 36 административных протоколов, в отношении должностных лиц – 35.

По словам Максима Краморева, миграционная ситуация в городе остаётся достаточно стабильной и прогнозируемой.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт