наверх

Опасная подделка

«ПК» № от 1 ноября 2018
Опасная подделка

В Ямальском многопрофильном колледже прошла лекция по защите прав потребителей.

Речь шла о современных способах защиты своих прав, качестве приобретаемых товаров и услуг и способах возврата некачественной продукции лёгкой промышленности. Рассматривались ситуации из жизни, которые могут возникнуть у покупателя в магазине, пути решения проблем, а также подробные алгоритмы действий по защите своих прав.

Студенты узнали о такой опасности, как нелегальный оборот товаров. А опасность его для потребителя в том, что приобретаемые нелегальная одежда и обувь производятся фактически кустарным способом. Продукция, не прошедшая лабораторный контроль, потенциально несёт угрозу жизни и здоровью человека. Это может быть как аллергический дерматит, так и химический ожог, не говоря о том, что такие вещи, как правило, недолговечны.

В России есть основные нормативно-правовые акты, которые регулируют оборот одежды и обуви. Это прежде всего Закон РФ «О защите прав потребителей», правила продажи отдельных видов товаров. Самый важный отраслевой документ – технический регламент таможенного союза о безопасности продукции лёгкой промышленности. Здесь изложены основные требования к качеству и безопасности продукции, которые должны соблюдать фирмы-изготовители.

– Лекции проводятся в рамках годового комплексного плана по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, – пояснила специалист отдела профилактики правонарушений управления делами администрации города Людмила Высотина. – Уверена, подобные мероприятия будут способствовать правовому просвещению молодёжи, что поможет им в дальнейшей жизни.

Фото к статье
Опасная подделка
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт