наверх

Шаг к профессии

«ПК» № от 20 февраля 2014

В Салехарде подведены итоги ставшего уже традиционным городского конкурса «Юный знаток права-2014» среди учащихся 9 – 11 классов.

Конкурс, организованный окружной Национальной библиотекой и компанией «Территория права», при поддержке Уполномоченного по правам ребёнка в ЯНАО и администрации Салехарда призван повысить уровень юридических знаний школьников, создать среду для их делового общения, а также ознакомить их со справочно-правовыми системами.

На первом этапе участники в заочной форме представили письменные ответы на конкурсное задание, после чего девять человек, набравших наибольшее количество баллов, прошли во второй тур. Задача следующего этапа – выполнить тест непосредственно под наблюдением жюри, единственным помощником для ребят выступила справочно-правовая система «Консультант-плюс».

На церемонии награждения представители конкурсной комиссии отметили высокий уровень юридических знаний ребят и их умение чётко и ясно выражать свои мысли.

– Очень приятно, что подрастающее поколение активно интересуется вопросами защиты прав и возможностями использования законов на практике. Хочется отметить, что все ответы были полными, но высшей оценки заслуживали развёрнутые решения, в которых была мысль и желание донести своё видение той или иной проблемы, – отметил советник Уполномоченного по правам ребёнка в ЯНАО Александр Волков.

Перед комиссией стоял непростой выбор, но победитель должен быть определён, им стала Анастасия Гонтарь. Кстати, девушка принимает участие в этом конкурсе уже второй раз.

– Я очень рада, что смогла победить. Мне интересно изучать законы и разбираться в различных юридических вопросах, – поделилась победительница и призналась, что в дальнейшем собирается связать свою профессиональную деятельность с правом и обществознанием.

Заместитель главы администрации города по социальной политике Евгений Семихин и начальник отдела нормотворчества управления делами администрации города Ольга Алёхина с радостью пригласили ребят к себе на практику.

– Знать право – это одно, главное – на­учиться правильно пользоваться этим знанием, – сказал Евгений Викторович. – Администрация приглашает вас в будущем на прохождение практики, здесь вы реально сможете применить свои познания и научиться чему-то новому.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт