наверх

Рыбалка с берега

«ПК» № от 21 марта 2019

На территории ЯНАО добычу (вылов) водных биологических ресурсов для любительского и спортивного рыболовства регламентируют Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

В соответствии с документом граждане могут осуществлять на территории автономного округа любительское и спортивное рыболовство свободно и бесплатно разрешёнными орудиями лова без права добычи (вылова) стерляди, тайменя, хариуса и сиговых видов рыб, а также чира, пеляди (сырок), сига (сиг-пыжьян).

На всех водных объектах рыбохозяйственного значения Правилами рыболовства устанавливаются запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов. Так, с 30 ноября по 15 мая в реках Большая Обь, Малая Обь и дельте реки Обь от южной административной границы Ямало-Ненецкого автономного округа до мыса Сандиба по восточному берегу и мыса Ямсале по западному берегу запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, за исключением добычи (вылова) ерша, щуки, язя, налима, леща, плотвы, карася – полузапорами и фитилями, рюжами, вентерями и чердаками из мононити. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов не устанавливаются при условии осуществления добычи (вылова) водных биоресурсов с берега.

Для граждан, осуществляющих любительское и спортивное рыболовство, установлена суточная норма добычи (вылова) наваги, налима, язя, щуки, леща, ерша (суммарно) – 20 кг, либо один экземпляр в случае если его вес превышает 20 кг, хариуса – 5 кг, ряпушки – 10 кг, корюшки – 10 кг. В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

Граждане, осуществляющие добычу (вылов) водных биоресурсов, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Административная ответственность за нарушение Правил рыболовства предусмотрена частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечёт наложение административного штрафа на граждан от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт