наверх

Причислять некорректно

«ПК» № от 18 июля 2013

«Я работаю на муниципальном предприятии. Распространяются ли на меня льготы и доплаты, положенные бюджетникам?». С таким вопросом в редакцию «ПК» обратился наш постоянный читатель Александр Иванович. 

С просьбой прокомментировать вопрос мы обратились к заместителю главы администрации Салехарда по экономике. Как пояснила Оксана Терешкова, муниципальное предприятие не является бюджетным учреждением, которое целиком финансируется за счёт бюджетных средств и деятельность которых не направлена на получение прибыли (детские сады, школы, музыкальные школы). 

Муниципальное предприятие может быть получателем бюджетных средств в случаях, когда оно выигрывает муниципальные торги, участвуя в них на общих основаниях. Да, оно создаётся администрацией путём формирования уставного капитала и назначения директора, определения целей и задач, которые прописываются в Уставе организации. Как правило, такими задачами являются бесперебойное обеспечение горожан набором социально значимых услуг: общественный транспорт, содержание дорог и муниципального жилого фонда, бытовые услуги, тепло-, электро-, газо-, водоснабжение и водоотведение. Иногда муниципальное предприятие является единственным поставщиком такого рода услуг, в таких случаях учредитель имеет возможность влиять на его тарифную политику в целях поддержания уровня жизни населения. Имущество, вносимое в уставный фонд, остаётся собственностью города и не может отчуждаться без разрешения учредителя.

После завершения формирования уставного фонда и назначения руководителя предприятие становится полноправным участником рынка, в том числе и в плане финансирования – денежное обеспечение ведётся за счёт собственных же источников доходов, получаемых от основных видов деятельности. Директор является единоличным исполнительным органом предприятия, после заключения трудового договора с которым органы местного самоуправления фактически не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность МП. 

Конкретный пример. Муниципальное автотранспортное предприятие создаётся для бесперебойного обеспечения города маршрутным транспортом, что является одной из обязанностей органов местного самоуправления. На это в муниципальном бюджете на каждый год закладывается определённая сумма. Но для получения такого финансирования, в соответствии с законодательством, администрация ежегодно проводит торги с целью выявления лучшего поставщика услуг для потребностей города. Когда на торгах какая-либо коммерческая структура предлагает более выгодные условия, чем муниципальное предприятие, то она и будет финансироваться из бюджета. И если в таких торгах по некоторым видам услуг часто выигрывают МП, то это лишь следствие того, что обычно они являются более крупными, чем коммерческие структуры, технически и материально лучше оснащены, имеют многочисленный штат опытных сотрудников и успешный опыт работы в своей сфере. В некоторых областях, например в пищевом производстве, коммерсанты уже наступают на пятки муниципалам, а иногда и выигрывают в конкурентной борьбе. Взять хотя бы МУП «Хлебокомбинат», которое не выдержало конкуренции со стороны коммерческих структур. 

Из вышеизложенного нетрудно сделать вывод, что причислять муниципальное предприятие к бюджетным, а его работников к бюджетникам некорректно. Соответственно, на них не распространяются меры поддержки, положенные работникам бюджетной сферы. 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт