наверх

А я в воду войду...

«ПК» № от 13 марта 2014

Окружная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения водного законодательства и законодательства об охране окружающей среды ООО «Салехардский комбинат».

Как было установлено, в 2013 году предприятие сбрасывало сточные воды, в несколько раз превышающие нормативы допустимого сброса вредных веществ, в Полуй. Заметим, эта река является водоёмом рыбохозяйственного назначения высшей категории. Налицо нарушение требований статьи 39 Водного кодекса РФ.

Руководителю общества внесли представление, по результатам рассмотрения которого одно должностное лицо понесло дисциплинарную ответственность. На очистных сооружениях проведены ремонтно-профилактические работы, что позволило в феврале 2014 года достигнуть допустимых концентраций загрязняющих веществ на выпуске сточных вод.

Кроме того, природоохранным прокурором в отношении ООО «Салехардский комбинат», а также его генерального директора были возбуждены дела об административных правонарушениях, а именно нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение.

По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры, государственный инспектор управления Росприроднадзора по ЯНАО назначил должностному и юридическому лицам административные наказания в виде штрафов на общую сумму 33 тысячи рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт