наверх

Ненадёжная коммуналка

«ПК» № от 10 октября 2013

В Салехарде нередки случаи нарушения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

В 2013 году прокуратурой Салехарда обнаружены следующие нарушения в жилищно-коммунальной сфере: неправомерное ограничение подачи энергоресурсов для населения, низкое качество оказания услуг по содержанию и текущему ремонту жилфонда, незаконное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, установлены случаи неправомерного присвоения и расходования должностными лицами управляющих организаций и подрядных организаций средств, поступающих от граждан за коммунальные услуги, а также хищения бюджетных средств, выделенных на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. По всем фактам был предпринят весь комплекс мер прокурорского реагирования.

Всего в указанной сфере по результатам проверок выявлено 57 нарушений закона, принесён протест на незаконный правовой акт, руководителям организаций внесено 22 представления с требованиями об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 21 должностное лицо, восемь юридических и должностных лиц – к административной ответственности, шесть должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, по материалам прокурорских проверок возбуждено три уголовных дела.

Так, прокуратура Салехарда проверила соблюдение законодательства при расходовании финансовых средств, выделенных на капитальный ремонт городского жилого фонда. Ревизия определила факт хищения должностными лицами ООО «Рионстройсервис» финансовых средств, выделенных из бюджета Салехарда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов №№ 17, 17а на ул. Ямальской. Отметим, что деньги подрядной организации были перечислены по итогам проведённых торгов. В настоящее время следователями следственного отдела ОМВД России по Салехарду возбуждено два уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт