наверх

Квартира-то резиновая

«ПК» № от 5 декабря 2013

Прокуратура округа обобщила результаты проведённой проверки соблюдения миграционного законодательства.

Ревизией было охвачено 266 объектов строительства, розничной и оптовой торговли, сферы обслуживания, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, в итоге установлены многочисленные факты нарушения миграционного законодательства как иностранными гражданами, так и организациями и предприятиями округа. Последние незаконно привлекали зарубежных гостей к трудовой деятельности в различных сферах экономики Ямала. В Салехарде, например, этим грешили ООО «Каркас», ООО «Ремжилстрой» и один предприниматель. В отношении всех возбуждены дела об административном правонарушении.

Кроме того, особое внимание проверяющих было обращено на факты массовой регистрации на территории Ямала иностранцев в домах и квартирах. Таковые установлены в 12 из 13 городских округов и муниципальных районов округа. В связи с этим прокурорами были организованы и проведены проверки указанных жилищ, которые подтвердили регистрацию значительного количества мигрантов в одном жилом помещении за денежное вознаграждение.

По материалам прокуроров Надыма, Нового Уренгоя, Салехарда, Губкинского, Муравленко, Лабытнанги, Пуровского района возбуждено 31 уголовное дело в отношении собственников указанных квартир по ч.1 ст.322.1 УК РФ, предъявлено 92 иска о признании регистрации 601 иностранного гражданина по месту пребывания недействительной и снятии с регистрационного учета. В связи с большим количеством зарегистрированных мигрантов в указанных квартирах, работа по предъявлению аналогичных исковых заявлений продолжается.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт