наверх

Пенсионер имеет право

«ПК» № от 18 января 2018

Салехардцу вернут 32 тысячи рублей.

Прокуратура города провела проверку по обращению пенсионера о нарушении пенсионных и социальных прав. Установлено, что в июле 2017 года пожилой человек отдыхал в Болгарии, по возвращении он обратился в территориальное управление Пенсионного фонда с заявлением о компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно, приложив проездные документы, однако получил отказ по причине того, что место отдыха находилось за пределами Российской Федерации.

– Отказ в выплате денежных средств является нарушением Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Учитывая, что компенсация стоимости проезда направлена на обеспечение реализации пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера, права на отдых и оздоровление, прокурор города обратился в суд с иском о возложении на учреждение обязанности оплатить пенсионеру проезд к месту отдыха и обратно в пределах Российской Федерации, – пояснили в надзорном ведомстве.

15 января городской суд удовлетворил требования прокурора, взыскал с управления Пенсионного фонда РФ в Салехарде в пользу пенсионера расходы на оплату проезда к месту отдыха и обратно в сумме 32 тысячи рублей. Исполнение решения суда находится на контроле прокурора Салехарда.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт