наверх

Где отдыхать пенсионеру

«ПК» № от 15 марта 2018

Прокуратура – на защите права пожилых людей на оплату к месту отдыха и обратно.

Прокуратура Салехарда провела проверку по обращениям двух местных жительниц о нарушении пенсионных и социальных прав. Установлено, что заявительницы являются получателями пенсии по старости. В 2017 году женщины выезжали на отдых в Израиль и Турцию. По возвращении домой они обратились в территориальный отдел Пенсионного фонда с заявлениями о компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно, приложив проездные документы, однако получили отказ по причине того, что место отдыха находилось за пределами Российской Федерации.

Отказ в выплате денежных средств является нарушением Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Учитывая, что компенсация стоимости проезда направлена на обеспечение реализации пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера, права на отдых и оздоровление, прокурор города обратился в суд с иском о возложении на учреждение обязанности оплатить пенсионерам проезд к месту отдыха и обратно в пределах Российской Федерации, пояснили в надзорном ведомстве.

В феврале городской суд удовлетворил требования прокурора, взыскал с управления Пенсионного фонда РФ в Салехарде в пользу пенсионеров расходы на оплату проезда к месту отдыха и обратно в размере 59 тысяч рублей. Исполнение решений суда находится на контроле прокурора Салехарда.

Всего с начала 2018 года судом рассмотрено и удовлетворено 12 аналогичных исковых заявлений прокуратуры Салехарда на общую сумму 290 тысяч рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт