наверх

Тот ещё папа

«ПК» № от 22 марта 2018

Салехардского адвоката наказали за неуплату алиментов.

Решением суда с 2015 года мужчина обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери в размере прожиточного минимума, установленного в автономном округе для детей. В настоящее время данный размер составляет 15 810 рублей.

С декабря 2016 года салехардец периодически «забывал» о своих обязанностях, что привело к образованию задолженности свыше 250 тысяч рублей. При наличии у должника постоянного дохода, получаемого от адвокатской деятельности и имущества, меры по взысканию образовавшейся задолженности со стороны судебного пристава-исполнителя не принимались. Только после внесения окружной прокуратурой руководителю УФССП России по ЯНАО представления судебным приставом-исполнителем был проведён комплекс мер: мужчине ограничили выезд за пределы страны, был наложен арест на находящиеся на счёте денежные средства. Также было ограничено право управления транспортным средством, приняты меры к наложению ареста на принадлежащий должнику автомобиль марки «Subaru». Всё это вынудило алиментщика погасить задолженность в полном объёме.

В связи с допущенными нарушениями закона судебный пристав-исполнитель по представлению прокуратуры автономного округа был привлечён к дисциплинарной ответственности. А в отношении адвоката за неуплату алиментов возбудили дело об административном правонарушении.

Однако на этом история не закончилась. Мировой судья судебного участка № 1 Салехарда, рассматривающий дело, вскоре закрыл его, аргументируя тем, что частичная неуплата алиментов не образует состав административного правонарушения. Прокуратура с этим решением не согласилась и вынесла протест. Городской суд поддержал позицию прокурора и отменил постановление мирового судьи. Дело было направлено на новое рассмотрение. По его результатам 13 марта должник был привлечён к административной ответственности с назначением наказания в виде 40 часов обязательных работ. Исполнение административного наказания находится под контролем прокуратуры Ямала.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт