наверх

Расплата за невыплату зарплаты

«ПК» № от 19 апреля 2018

В Приуралье возбуждено уголовное дело в отношении руководителя строительной компании.

Прокуратурой Салехарда по заявлению работника ООО «Обдорск Эстэйт» проведена проверка исполнения организацией законодательства об оплате труда. Как сообщили в надзорном ведомстве, установлено, что генеральный директор компании, зарегистрированной в окружной столице, в 2016 году не выплачивал сотруднику заработную плату свыше двух месяцев при строительстве жилого дома в посёлке Белоярск Приуральского района. Общая сумма задолженности составила более 161 тысячи рублей. Кроме того, с работником трудовой договор не заключался, приказ о приёме на работу не издавался, запись в трудовую книжку не вносилась.

В середине февраля городским судом по исковому заявлению прокуратуры Салехарда отношения между работником и работодателем были признаны трудовыми, также в пользу работника взыскана задолженность по заработной плате и компенсация за неиспользованный отпуск.

В связи с выявленными нарушениями материалы проверки были направлены в следственный отдел по Приуральскому району СУ СК РФ по ЯНАО для решения вопроса об уголовном преследовании работодателя. По результатам их рассмотрения 10 апреля возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт