наверх

Оплата услуг напрямую

«ПК» № от 20 сентября 2018

Вступает в силу закон о прямых договорах между собственниками имущества в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями.

Теперь оказание услуг по предоставлению холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и по обращению с твёрдыми коммунальными отходами будет осуществляться при заключении договоров непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг.

Для заключения таких прямых договоров по инициативе собственников и нанимателей помещений требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников в многоквартирном доме.

Ресурсоснабжающая организация теперь получила право в одностороннем порядке прекращать договор ресурсоснабжения, заключённый с управляющей организацией, если у неё имеется задолженность, признанная или подтвержденная вступившим в законную силу судебным актом. Размер этой задолженности может быть равным или превышающим две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения или договору на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, независимо от факта последующей оплаты данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом. Исключение – полное погашение данной задолженности до вступления в законную силу судебного акта.

При прекращении договора ресурсо­снабжающая организация будет обязана уведомить об этом как управляющую организацию, так и собственников помещений. Одновременно с этим она заключает прямой договор с собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме. Заключение таких прямых договоров в письменной форме не требуется.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт