наверх

Нарушаем?

«ПК» № от 31 января 2019

Ямальский многопрофильный колледж стал объектом проверки прокуратуры округа.

Учебное заведение попало в поле зрения надзорного ведомства после скандальной публикации в Интернете информации о нарушениях при организации питания в колледже. Студенты разместили в соцсетях снимки с грязными стаканами с компотом, треснувшей посудой, едой с насекомыми и волосами. Прокуратурой округа незамедлительно было организовано проведение проверки. На место выехал прокурор Салехарда Денис Назаренко, а также специалисты управления Роспотребнадзора по ЯНАО и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии ЯНАО». К делу подключились региональный департамент образования и общественный совет проекта «Здоровое питание» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Были проверены документы на поставляемые продукты, санитарные книжки работников, бракеражный журнал, отобраны пробы в пищеблоке.

Как сообщает прокуратура округа, существенных нарушений в столовой не выявлено: обнаружено несколько тарелок со сколами, зафиксировано отсутствие прибора для измерения относительной влажности и температуры воздуха на складском помещении. Окончательные выводы будут сделаны после лабораторных исследований отобранных в ходе проверки проб.

Между тем проведённая прокурором города со студентами встреча позволила выявить иные нарушения. Вопреки Жилищному кодексу РФ жилые помещения в общежитии предоставляются из расчёта менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. В некоторых комнатах, предусмотренных для размещения трёх человек, на момент проверки проживало по пять студентов. Условия проживания в общежитии не отвечают требованиям законодательства: отсутствует инвентарь для уборки, запорные устройства на дверях в местах общего пользования, душевые лейки в ванных комнатах, на третьем этаже в нерабочем состоянии находится газовая плита.

Прокурором города директору ЯМК было внесено представление. Администрация учреждения незамедлительно приступила к устранению указанных нарушений, на всех дверях в душевых и туалетных комнатах установлены запирающие устройства, душевые оборудованы лейками. Фактическое устранение всех выявленных нарушений находится под контролем прокуратуры округа.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт