наверх

Дорогостоящая попытка

«ПК» № от 6 ноября 2014

Возможно ли победить коррупцию? Полностью, скорее всего, нет. Как и любое зло, коррупцию можно уменьшить. Если постоянно держать в узде.

С начала года на Ямале возбуждено 13 уголовных дел в отношении водителей автотранспорта, обвиняемых в совершении таких преступлений, как дача взятки или покушение на это противозаконное действие. Один случай из нехорошей дюжины произошёл в Салехарде.

Участники происшествия – жители другого региона, работающие вахтовым методом на строительстве дороги Надым – Салехард. Специальный автомобиль, перевозящий горюче-смазочные материалы, вышел на линию без документов, разрешающих перевозку ГСМ. Автомобиль должен был заправиться нефтепродуктами в Лабытнанги и доставить их на базу, находящуюся на трассе, где строится дорога. Но как раз в тот день сотрудники Госавтоинспекции проводили профилактическую проверку подобной техники на наличие тахографа – контрольного устройства для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа. Инспектор махнул жезлом…

Итак – тахографа нет, разрешения на перевозку ГСМ нет. И это не единственные нарушения. А водитель предупреждал инженера по выпуску автотранспортных средств на линию об отсутствии перечисленного. В ответ услышал: «Если что, позвони». «Если что» случилось. Чтобы госавтоинспектор не составлял протокол об административном правонарушении, инженер предложил ему 10 тысяч рублей. Инспектор оказался честным человеком. А в отношении взяткодателя салехардский Следственный отдел СУ СКРФ по ЯНАО возбудил уголовное дело.

По словам следователя салехардского отдела Владимира Жданова, обвиняемый активно содействовал следствию, не пытался противодействовать, доказывать свою якобы невиновность, не перекладывал вину на сотрудников полиции, не говорил, что они пытались вымогать взятку… В общем, не стал изворачиваться и, что особенно важно, признал вину и раскаялся. Суд учёл поведение обвиняемого и принял его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – без вызова свидетелей, изучения вещественных и иных доказательств. В итоге назначил наказание ниже нижнего предела – штраф 50 тысяч рублей. Можно сказать, повезло – за такое деяние свободы лишаются.

Водитель отделался штрафом – 10 тысяч рублей за административное правонарушение. А вот организации светит штраф до миллиона, который, к слову, руководство компании вправе переложить на плечи главного виновника. И всё это за попытку откупиться.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт