наверх

Отказался сдать экспресс-анализ?

«ПК» № от 1 октября 2015
Отказался сдать экспресс-анализ?

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, по статистике, – одно из самых распространённых нарушений. 

Одни не вполне трезвые водители самонадеянно считают, что пронесёт – не остановят, другие после хорошей вечеринки наутро садятся за руль и попадаются с так называемым остаточным явлением алкоголя. Третьи считают, что выпитый бокал шампанского или пива не вызовет никаких подозрений у сотрудников ГИБДД.

Сотрудники Госавтоинспекции периодически проводят рейды «Нетрезвый водитель», призванные выявлять и пресекать подобные административные правонарушения. 

– Традиционно рейды проходят в вечернее и ночное время по пятницам и субботам, в выходные дни люди чаще отдыхают, употребляя алкоголь, – рассказывает инспектор направления пропаганды безопасности дорожного движения городского отдела ГИБДД Ольга Светлова. – Нередко бывает, что водитель, будучи уже лишённым права управлять транспортным средством, повторно садится за руль, во время выездов инспекторы работают на профилактику и таких нарушений. 

С 1 июля 2015 года за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования – это приравнивается к признанию себя пьяным) наказание из административного становится уголовным. И водителю грозит – лишение прав на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет. На этом неприятности ещё не заканчиваются. Чтобы получить права обратно, нужно сдать теорию в ГИБДД и полностью ликвидировать задолженности по штрафам.

После нескольких часов патрулирования был остановлен автомобиль, за рулём которого находился молодой человек. Судя по несвязной речи, неуверенным движениям и устойчивому запаху алкоголя, водитель был пьян. Сотрудники ГИБДД в присутствии понятых предложили ему пройти экспресс-тест (дунуть в трубочку) и проехать в специализированное учреждение для медицинского освидетельствования, но водитель отказался.

– Молодого человека отстранили от управления транспортным средством, теперь ему придётся доказывать свою невиновность в суде, куда материалы по делу об административном правонарушении будут отправлены в ближайшее время. В соответствии с действующим законодательством отказавшийся от медицинского освидетельствования автоматически признаётся виновным, теперь горе-водителю придётся сдать удостоверение на полтора года и заплатить немалый штраф – 30 тысяч рублей, – подвела итог рейда Ольга Светлова. 

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт