наверх

За ложный звонок – «террористу» урок

«ПК» № от 6 июля 2017

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена ст. 207 Уголовного кодекса РФ.

Телефонный терроризм становится очень распространённым явлением – в СМИ всё чаще появляются ложные сообщения об угрозах терактов и взрывов. В большинстве случаев причиной звонков называют банальное желание пошутить. Однако Уголовный кодекс предусматривает за эту шалость весьма суровое наказание:

– штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев;

– исправительные работы на срок до 1 года;

– арест на срок до 3-4 месяцев;

– лишение свободы на срок до 3 лет.

На детей, не достигших возраста 14 лет, данные виды ответственности не распространяются. Однако, независимо от возраста ребёнка, на его родителей возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз (ст.1073, 1074 Гражданского кодекса РФ), который, по оценкам специалистов, составляет около 50 000 рублей в час.

Выявить «шутника» при современном уровне развития электронной техники становится всё проще. Уже существуют автоматические устройства, которые способны буквально по обрывкам фраз на основе скрытых для обычного человеческого уха особенностей «вычислить» владельца голоса.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт