наверх

Не ловись, рыбка

«ПК» № от 14 марта 2019
Не ловись, рыбка

На Ямале зафиксировано сразу несколько фактов незаконной добычи и оборота вод­ных биологических ресурсов.

Так, 25 февраля сотрудники Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району обнаружили на железнодорожной станции Лабытнанги в багажном вагоне поезда Лабытнанги – Москва рыбопродукцию неизвестного происхождения, различных видов. При этом она была без маркировок и ветеринарных сопроводительных документов. Общий вес находки составил 932,9 килограмма, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что транспортировка рыбы осуществлялась в интересах индивидуального предпринимателя из Республики Коми. По предварительным оценкам, ущерб, причинённый вод­ным биологическим ресурсам Российской Федерации, составил более 1 миллиона 800 тысяч рублей. По данному факту органом дознания Пограничного управления совместно со специалистами управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В Приуральском районе в ходе оперативного мероприятия сотрудниками полиции и государственными инспекторами рыбоохраны был задержан мужчина, который пытался продать за восемь тысяч рублей выловленную им в 20 километрах от села Салемал Ямальского района особь сибирского осетра. Между тем пунктом 21.3 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна такие виды, как осётр сибирский, нельма, муксун и таймень, запрещены к вылову повсеместно, то есть на всех водных объектах рыбохозяйственного бассейна. По словам Александра Носкина, начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ЯНАО Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам Российской Федерации, составил свыше 160 тысяч рублей. Он пояснил, что нарушителю грозит ответственность по статье 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации». Статья предусматривает различные виды наказания: от обязательных работ и штрафов до лишения свободы.

В Пуровском районе в отношении 20-летнего жителя посёлка Самбург возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Молодой человек, не имея права на добычу водных биологических ресурсов для осуществления традиционного рыболовства во внутренних водах округа, с 1 по 14 ноября 2018 года незаконно выловил из реки Пур 1 598 особей рыбы, рассказали в пресс-службе УМВД России по Ямалу. По результатам ихтиологической экспертизы изъятая рыба относится к видовому составу сиговых «пыжьян». Злоумышленник причинил ущерб в особо крупном размере на сумму 1 миллион 478 тысяч 150 руб­лей.

Фото:пресс-службы ПУ ФСБ РФ по Зар
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт