наверх

Сжёг траву – остался без дома

«ПК» № от 22 мая 2014

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода на территории Салехарда осложняется пожароопасная обстановка.

Как правило, в это время горожане начинают сжигать сухую траву, мусор, а из-за этого загораются хозяйственные постройки и жилые дома. Сотрудники отделения профилактики пожаров в очередной раз обращаются к жителям города с просьбой быть предельно осторожными и внимательными – не уничтожайте траву, мусор и другие бытовые отходы с помощью огня. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте элементарные правила:

Не поджигайте сухую траву на полях или в лесу. Если вы увидите, что это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить глупость такого поступка.

Не разводите костёр в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве. Прежде чем развести костёр, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе метра.

Не бросайте непотушенные спички или сигареты, не используйте в лесу пиротехнику.

Не заезжайте в лес на автомобилях, и особенно мотоциклах: искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайником.

Если вы увидели начинающийся пожар – небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного костра, – постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками или одеждой. Правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют. Если вы не можете потушить огонь своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить об этом пожарных по тел. 01 или 112.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт