наверх

Спасая урны для голосования

«ПК» № от 4 сентября 2014

14 сентября пройдут выборы губернатора Тюменской области и в органы местного самоуправления Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Есть распоряжение Правительства РФ о проведении внеплановых проверок объектов, которые задействованы в выборах. В Салехарде таких пятнадцать, на их территории располагаются двадцать избирательных участков. И там уже проведены осмотры. И ещё есть время для устранения недостатков и нарушений. Проверяется исправность систем противопожарной защиты, сигнализации, оповещения, внутреннего противопожарного водопровода, противодымной защиты. Особое внимание – беспрепятственному проходу через эвакуационные пути и выходы, а также обучению персонала на этих объектах.

В день проведения выборов на каждом избирательном участке будет дежурить сотрудник пожарной охраны.

Подготовительная работа проводится и в пожарной службе. На каждый объект есть специальные карточки и план тушения пожара. 

Но всё сложилось по худшему сценарию – в ночь со 2 на 3 сентября произошло возгорание административного здания Молодёжного центра технологий занятости на улице Республики.

Сообщение о пожаре поступило в отдел МЧС почти в час ночи. Через минуту к месту вызова прибыли пожарные подразделения. Горел хозяйственный пристрой административного здания, в котором располагались два избирательных участка. Пожар ликвидирован лишь в пять часов утра. Избирательные участки не пострадали, все урны были вынесены сотрудниками МЧС и переданы полиции, но травмированы двое пожарных, участвовавших в тушении. Один огнеборец с ожогами рук и шеи впал в кому. По сообщению родственников, в сознание он уже пришёл, состояние стабилизировалось. Второй пожарный из больницы выписан в тот же день.

В борьбе с огнём были задействованы 56 человек личного состава пожарной части и 11 единиц спецтехники МЧС, полиции и «скорой помощи». Повреждено 350 квадратных метров площади хозяйственных помещений Молодёжного центра технологий занятости.

Тем не менее, благодаря мужеству доблестных пожарных, большинство имущества спасено, и оно разместится в новом помещении – на ул. Республики, 98, где избиратели участков 1007 и 1017 смогут проголосовать.

– В здании сработали все системы противопожарной защиты, – сообщает главный государственный инспектор ЯНАО по пожарному надзору подполковник внутренней службы Павел Юшин. – На месте работают дознаватели и специалисты судебно-экспертной лаборатории. Причина пожара устанавливается, проверка по этому факту продолжается.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт