наверх

Инструкция под подпись

«ПК» № от 17 марта 2016
Инструкция под подпись

На Ямале продолжается профилактическая операция «Жильё», направленная на предупреждение пожаров в жилых домах.

В течение февраля еженедельно инспекторы отдела надзорной деятельности совместно с сотрудниками полиции посещали квартиры и беседовали с жильцами о правилах пожарной без­опасности. Эта работа продолжается и в марте.

– Самые частые нарушения – неисправная электропроводка, использование повреждённых электрических приборов и курение в подъездах, – рассказывает начальник отделения профилактики пожаров первой пожарной части города Евгений Кадетов. – Со своей стороны мы призываем к ответственности и напоминаем жильцам о необходимости следования элементарным правилам пожарной безопасности, объясняем, к чему может привести халатность. 

В ходе рейдов инспекторы проводят инструктаж и учат, как вести себя в случае возгорания, а также рассказывают о мерах пожарной безопасности. Проверяющие осматривают места проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и неблагополучных семей, являющихся наиболее сложным контингентом, по вине которых чаще всего возникают пожары. 

При проверках жилого фонда инспекторы традиционно сталкиваются с нарушениями, касающимися захламления путей эвакуации. Старая мебель, техника, стройматериалы в коридорах, газовые баллоны под лестницами – всё это затруднит выход из здания в случае пожара.

– Всего с начала операции «Жильё» нами проверено более 40 жилых домов и проинструктировано под подпись более 350 человек. Люди, как правило, прислушиваются к замечаниям инспекторов и относятся к их визитам с пониманием, – говорит Евгений Кадетов.

Сотрудники отдела надзорной деятельности обращаются ко всем жителям и гостям Салехарда с призывом о соблюдении правил пожарной безопасности. Пожары в России – одна из реальных угроз, от которых не защищён никто. Порой из-за небрежности, преступной халатности страдают ни в чём не повинные люди, которые за считанные минуты лишаются годами нажитого имущества. Причинами всему являются пренебрежение элементарными мерами пожарной безопасности при пользовании электроприборами, печами, самонадеянность при обращении с огнём.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт