наверх

Бензин на раскалённый коллектор

«ПК» № от 31 марта 2016
Бензин на раскалённый коллектор

В этом году в Салехарде произошло 11 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом 2015-го есть тенденция к снижению: в жилом секторе на 81 процент (с 11 до 2) и на других объектах города.

Тем не менее, из общего количества пожаров восемь про­изошли в гаражах и на транспорте. Основные причины – короткое замыкание электропроводки и электрооборудования, неисправность топливной системы, а также неосторожное обращение с огнём. По статистике, в одном из десяти случаев автомобили загораются из-за повреждения бензобака в дорожно-транспортных происшествиях, а в остальных – причиной пожара служит невнимание автомобилистов к системам питания и электрооборудования.

При работе двигателя выпускной коллектор нагревается до температуры 500 – 600 градусов. Подтёкший бензин сразу же испаряется и образует легковоспламеняющуюся смесь. Неисправность электрооборудования, неплотный контакт в разъёмах могут вызвать искру, а впоследствии и пожар, который может начаться даже со взрыва.

Для автолюбителей существуют определённые правила. В первую очередь, это чистота и порядок в гаражах. Хранить горюче-смазочные материалы необходимо в металлической, плотно закрытой таре, причём запас топлива не должен превышать 20 литров, а масла – 5. Разлитое масло и горючее следует немедленно засыпать песком и убрать из помещения. В гаражах нельзя курить, заниматься ремонтом с применением открытого огня, подогревать двигатель факелом или паяльной лампой; выливать отработанные нефтепродукты в канализацию или на территорию гаража; оставлять отверстия бензобака открытыми; хранить в гараже предметы домашнего обихода, мыть бензином и керосином детали. Опасно оставлять без присмотра включённые котлы подогрева. В каждой машине должен быть сертифицированный огнетушитель, причём в рабочем состоянии, и не мешало бы проверить срок его годности. 

В случае малейших признаков возникновения пожара или другой аварийной ситуации немедленно звоните на телефон ЕДДС 112 или в пожарную охрану – 101 и 01.

Фото:из архива ПЧ-1
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт