наверх

Посадил морковку – вырос кактус

«ПК» № от 13 марта 2014

Многим любителям-огородникам при покупке семян совсем неинтересно их происхождение. И зря.

Бывает, они не всходят, или, чего хуже, в пакетике оказываются семена совсем других растений. И всё потому, что некоторые торговцы ради обогащения идут на всё. Они игнорируют правила реализации семян овощных, зелёных и цветочных культур. Иногда у продавцов даже нет документов на них, их реализуют с истекшим сроком на всхожесть, а на пакетах содержится недостоверная информация. Поэтому не приобретайте семена в сомнительных ларьках, на рынках и с лотков.

Надо быть внимательным, смотреть не на красивую упаковку, а на то, что на ней написано. На пакетике с семенами должно быть чётко и без помарок пропечатано наименование, адрес и телефон фирмы-изготовителя или продавца семян, название культуры, сорта или гибрида, соответствие ГОСТу, номер партии, масса, срок реализации, краткое описание внешнего вида и особенности использования. Кстати, срок годности семян, упакованных в бумажные одинарные пакеты, составляет один год от даты упаковки, а запечатанных в двойную упаковку с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов – два года. При истечении срока реализации семена подвергают дополнительному контролю, а этикетку перемаркировывают.

При покупке попросите у продавца свидетельство на семена, партию и сорт, который вы приобретаете, и убедитесь в том, что срок действия документа не истёк. Продавцам необходимо знать, что допускается реализация партий семян, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Информацию о них можно узнать на сайте http://www.ursn72.ru в разделе «документы».
В случае приобретения некачественных семян можно обратиться с жалобой в территориальное управление Россельхознадзора или позвонить по телефону «горячей линии» в Тюмени 8(3452) 22-14-41, в Салехарде – 4-00-58.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт