наверх

Интернет как орудие самоубийства

«ПК» № от 27 марта 2014

«Смерть – это выход, убей себя». По словам специалистов, чаще всего суицидальная тема встречается на страницах социальных сетей, в поисковых системах и различных видеохостингах.

По решению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека заблокированы почти четыре тысячи сайтов, распространявших информацию о способах самоубийства и призывы к суициду. Экспертная оценка материалов, поступивших через Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов велась на протяжении полутора лет. Напомним, 1 ноября 2012 года вступил в силу Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в части ограничения доступа к противоправной информации в Интернете. Документом предполагается возможность блокировки сайтов по IP-адресам. В реестр попадают ресурсы, если они содержат материалы, запрещённые судом или решением уполномоченных органов.

– С начала 2014 года Роспотребнадзором проведена экспертная оценка 831 страницы сайтов, из них содержат запрещённую информацию 828, – добавили в ведомстве, – работа по выявлению сайтов с вредоносным контентом будет продолжена.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт