наверх

Возмещение за путёвку «Мать и дитя»

«ПК» № от 3 апреля 2014

Постановлением Администрации города Салехард от 28.03.2014 №152 утверждены Порядок частичного возмещения стоимости самостоятельно приобретённой путёвки «Мать и дитя» (далее – возмещение) и Порядок компенсации стоимости проезда по территории Российской Федерации детям, обучающимся в общеобразовательных учреждениях, организованно выезжающим по путёвкам в санатории либо оздоровительные лагеря и находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе из числа многодетных семей (далее – компенсация стоимости проезда).

В этом году семьи, имеющие детей от 3 до 14 лет включительно, проживающие на территории муниципального образования город Салехард и состоящие на диспансерном учёте в лечебно-профилактической медицинской организации, получили право на частичную оплату стоимости самостоятельно приобретённой путёвки «Мать и дитя» для оздоровления.

Обращаем внимание: родители самостоятельно выбирают санаторно-курортное учреждение, расположенное на территории Российской Федерации, с учётом рекомендаций лечебно-профилактической медицинской организации.
Важно! Возмещение предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

- неполучение санаторно-курортного лечения в текущем году за счёт средств федерального бюджета  и бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа;

- отсутствие противопоказаний к санаторно-курортному лечению;

- прохождение санаторно-курортного лечения по самостоятельно приобретённой санаторно-курортной путёвке «Мать и 1 ребёнок» (далее – санаторно-курортная путёвка) в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, продолжительностью не менее 7 дней и не более 21 дня;

- неполучение возмещения в текущем году.

Для сведения сообщаем, что санаторно-курортное лечение детей может осуществляться в сопровождении заявителя либо доверенного лица. Доверенным лицом может быть гражданин Российской Федерации, проживающий на территории муниципального образования, которого заявитель уполномочил на основании нотариально удостоверенной доверенности, и обозначил в заявлении как лицо, сопровождающее ребёнка на санаторно-курортное лечение.

Для получения возмещения родители должны в течение 12 месяцев после окончания оздоровления подать заявление в МФЦ (г. Салехард, ул. Броднева, д. 15) и приложить следующие документы:

а) копию паспорта гражданина Российской Федерации заявителя;

б) документ, подтверждающий факт проживания заявителя и ребёнка на территории муниципального образования, из числа:

– отметка о регистрации по месту жительства в паспорте гражданина Российской Федерации;

– справка органов регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту жительства;

в) копии документов, подтверждающих полномочия заявителя:

– свидетельства, выданные органами записи актов гражданского состояния: свидетельство о рождении несовершеннолетнего (с отметкой о гражданстве Российской Федерации), свидетельство об усыновлении, свидетельство об установлении отцовства;

– документы, подтверждающие установление опеки (попечительства);

г) копию паспорта гражданина Российской Федерации, для детей, достигших возраста 14 лет;

д) справку лечебно-профилактического учреждения с рекомендацией оздоровления в санаторно-курортном учреждении по форме № 70/у-04, утверждённую приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года № 256, срок действия которой на дату фактического прохождения санаторно-курортного лечения не прекращён;

е) оригинал отрывного талона к санаторно-курортной путёвке (далее – отрывной талон);

ж) документы, подтверждающие стоимость и оплату путёвки на санаторно-курортное лечение, оформленные на заявителя или доверенное лицо;

з) копию документа, удостоверяющего личность доверенного лица, и копию нотариально оформленной доверенности, подтверждающей полномочия доверенного лица на сопровождение ребёнка (в необходимых случаях);

и) реквизиты лицевого счёта за­явителя в кредитной организации, расположенной на территории муниципального образования.

Возмещение производится по фактическим расходам на приобретение санаторно-курортной путёвки «Мать и 1 ребёнок», но не выше предельной стоимости санаторно-курортной путёвки – 2600 рублей в сутки.

Также напоминаем, что семьи, имеющие детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе из числа многодетных семей, могут воспользоваться правом на компенсацию стоимости проезда в размере 50% один раз в календарном году.

Компенсация стоимости проезда предоставляется детям, обучающимся в общеобразовательных учреждениях города и организованно выезжающим по путёвкам в санатории либо оздоровительные лагеря.

По возвращении детей с отдыха или оздоровления родителям необходимо подать заявление с документами для получения компенсации в МФЦ (ул. Броднева, д. 15).

Более подробно ознакомиться с постановлением Администрации города Салехард от 28.03.2014 №152 можно на сайте департамента www.dtszns.ru в разделе «Информация о путёвках» либо по телефону 3-51-33».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт