наверх

Угонщиков найдут подростки

«ПК» № от 11 июля 2013

Каникулы с пользой для себя и других. Уже третий год подряд салехардский отдел МВД России трудоустраивает у себя на лето подростков. Юные горожане помогают полицейским следить за правопорядком в окружной столице. 

Как правило, это ребята из неблагополучных семей и те, кто состоит на учёте в отделе по делам несовершеннолетних. По утрам они собираются на инструктаж, далее следуют на места несения службы. Каждый день оно новое. В основном подростки инспектируют дворы и подъезды, выявляют бесхозные велосипеды и коляски, сверяют их со сводками о пропажах и кражах. К найденному брошенному двухколёсному транспорту прикрепляют наклейку с надписью «Меня могут украсть» и памятку «Как обезопасить своё имущество от краж». В обязанности юных полицейских также входит проверка чердачных дверей и люков, чтобы все они были закрыты. Разумеется, всё это проходит под пристальным наблюдением вожатого в форме. Также ребята записывают номера домов, рядом с которыми находятся старые, полуразвалившиеся, разобранные автомобили.

В этом году у юных друзей полиции появилась специальная форма – футболки с соответствующим логотипом. Сделано это для того, чтобы ребята были узнаваемы. Случалось, что жители принимали юных полисменов за дворовую шпану, ошивающуюся в подъездах, и пытались выгнать их на улицу. 

– Наша задача – увести детей с улицы в летнее время, вовлечь во что-то интересное, – комментирует исполняющий обязанности начальника отдела ПНД Юрий Николаев. – У нас много внимания уделяется патриотическому воспитанию. Ребята не только инспектируют дворы, но и посещают музеи боевой славы в нашем управлении и в окружном, ездят на экскурсии по городу, на выставки в МВК имени Шемановского. Также в программу входит обучение стрельбе из пневматического оружия в нашем тире. А главное – работа в отделе внутренних дел учит дисциплине и порядку. И ещё один огромный плюс этой работы – ребята лично могут раскрыть преступление. Они уже неоднократно находили краденые велосипеды. 

Опыт прошлых лет показал, что подростки, состоящие на учёте в отделе ПДН, после подобной работы встают на путь исправления. После того, как они лично раскрывают преступления и следят за соблюдением законов, им уже не хочется возвращаться к недетским шалостям. 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт