наверх

Досрочно? Можно!

«ПК» № от 24 апреля 2014

Отпускников, командированных, пациентов, получающих лечение в стационаре, уравняли в правах с жителями труднодоступных районов, экипажами морских судов и полярниками. Конституционный суд РФ признал не соответствующим Конституции России запрет на досрочное голосование для граждан, которые не имеют возможности прийти на участки в день выборов по уважительным причинам.

Обращение в суд поступило от депутатов Владимирской областной думы. Народные избранники сочли, что отсутствие досрочного голосования на региональных выборах «лишает многих россиян возможности реализовать активное избирательное право. Ведь единый день голосования – второе воскресенье сентября – приходится на время отпусков и активной сезонной миграции. Предоставляя преференции узкому кругу лиц, закон ущемляет права гораздо большего количества избирателей».

Федеральному собранию предписано внести в избирательное законодательство соответствующие изменения. Ожидается, что решение депутаты успеют принять до предстоящих в сентябре выборов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт