наверх

Чужие ошибки не учат

«ПК» № от 22 мая 2014

С начала этого года жертвами телефонных мошенников стали уже более 70 ямальцев. Рост числа пострадавших, по сравнению с прошлым годом, вызывает тревогу у полицейских. Как было отмечено на очередном заседании окружной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, чужие ошибки людей ничему не учат.

Схема стара как мир: аферисты присылают смс-сообщение, в которых говорится о заблокированной карте, ценном призе или родственнике, попавшем в беду, но каждый раз на это попадаются десятки человек, и их становится всё больше.

Найти злоумышленников очень сложно, потому что телефонные номера, с которых рассылают ложные сообщения, зарегистрированы в других городах России. География звонков широка – от Кургана до Ленинградской области. Поэтому защитить себя от мошенничества может только бдительность самих ямальцев. Право­охранители в очередной раз напоминают: чтобы не оказаться в роли потерпевшего, достаточно связаться со своим банком по телефону, указанному на банковской карте, или обратиться в полицию.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт