наверх

Сначала стулья, потом деньги

«ПК» № от 21 августа 2014

Всё более популярным становится способ покупки через различные интернет-магазины. Одним из главных достоинств такой торговли является экономия времени. В связи с удалённостью большинства населённых пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа от крупных торговых сетей этот способ покупки нередко является единственно возможным. 

Но, к сожалению, не все интернет-магазины могут предоставить качественный сервис, либо предлагают некачественный товар. Также в связи с популярностью интернет-торговли очень активно ведут свою деятельность мошенники. Остро стоит проблема контрафактной продукции. Этот вид деятельности наносит ущерб не только покупателям, приобретающим некачественный товар, но и общественному здравоохранению (производство поддельных лекарств), лишают государственный сектор налоговых поступлений, увеличивают расходы в связи с активизацией деятельности правоохранительных органов по борьбе с этой незаконной торговлей. В то же время, как правило, растут расходы потребителей на приобретение оригинальных товаров, поскольку компании всё шире используют системы безопасности для противодействия контрафактной деятельности. 

Контрафактным может быть практически любой товар, представленный в интернет-магазинах: одежда, продукты питания, лекарства, электроника, автозапчасти, проездные и концертные билеты и многое другое. Так, по информации управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу, за первую половину 2014 года в округе от действий недобросовестных продавцов пострадало 130 человек. Ущерб составил более трёх миллионов рублей.

Чтобы пользование интернет-сервисами и совершение онлайн-покупок было максимально безопасным, необходимо обратить внимание на некоторые моменты:

1. На странице интернет-магазина или поставщика услуг на главной странице сайта должны быть указаны адрес и контакты интернет-магазина, контактный телефон справочной службы, информация о гарантиях и возврате.

2. При покупке товара рекомендуется пользоваться услугами узкоспециализированных интернет-магазинов, так как они обычно принадлежат владельцам, хорошо разбирающимся в рынке предлагаемых товаров и, как правило, могут предложить наиболее выгодную цену. Однако цена, которая существенно ниже конкурентов, также должна насторожить.

3. На сайте интернет-магазина должны быть чётко описаны варианты оплаты и доставки либо возможность самостоятельно её рассчитать в зависимости от выбранной транспортной компании. В связи с удалённостью населённых пунктов округа может оказаться, что стоимость доставки покупки окажется дороже, чем сам товар.

4. О надёжности интернет-магазина можно судить по способам платы за выбранный товар – чем их больше, тем лучше. Это может быть оплата наличными курьеру, банковской картой, с помощью платёжных систем. Рекомендуется завести для интернет-покупок отдельную виртуальную карту (virtual card). На ней в целях безопасности можно держать только ту сумму, которая необходима для покупки.

5. Наиболее быстро получить представление о магазине можно по отзывам о нём на различных сайтах.

Дополнительно стоит напомнить о том, что на интернет-магазины распространяются общие правила возврата товара. При дистанционном способе продажи покупатель вправе воспользоваться возможностью обмена в течение 14 дней, если товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Кроме того, в сфере дистанционной торговли законодатель предоставляет потребителю дополнительные права и гарантии в виде возможности отказаться от покупки в любое время до её передачи и в течение 7 дней после – при условии сохранения товарного вида и его потребительских свойств.

Сегодня мошенничество совершается не только через Интернет, но и через мобильную сеть. В последние годы широкую популярность получили смс-рассылки или электронные письма с сообщениями о выигрыше автомобиля либо других ценных призов, известны случаи мошенничеств, связанных с деятельностью интернет-магазинов и сайтов по продаже авиабилетов, смс-сообщений, содержащих информацию о том, что банковская карта абонента заблокирована.

Как оградить себя от этих и ряда других способов мошенничества? Об этом можно узнать из материалов, размещённых на сайте МВД России и УМВД ЯНАО по адресам:

http://mvd.ru/document/1910260

http://omvd.salekhard.org/index.php/videosyuzhety

http://mvd.ru/tv_mvd/Socialnaja_reklama/1/

http://www.youtube.com/user/themvdtube

http://vk.com/mvd

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт