наверх

Всё в одном окне

«ПК» № от 28 августа 2014

Очень часто после встречи с сотрудником Госавтоинспекции граждане забывают вовремя оплачивать штрафы. А некоторые даже не подозревают, что за ними числится долг.

Напоминаем, что по общему правилу наложенный административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее ШЕСТИДЕСЯТИ ДНЕЙ со дня вступления в силу постановления в законную силу. Должники, не оплатившие штраф вовремя, рискуют попасть под административную ответственность, предусмотренную ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях. Судом на данное нарушение может быть наложено одно из следующих наказаний:

– административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей;

– административный арест на срок до 15 суток;

– обязательные работы на срок до 50 часов.

Оказавшиеся в роли должников часто сетуют на то, что у них не хватает времени, или же жалуются на то, что для того, чтобы оплатить штраф или узнать о том, имеется ли он у них вообще, необходимо простаивать в очереди к окошку ГИБДД, а регистрироваться на едином портале государственных услуг граждане или не хотят, или не имеют возможности (например, потому, что не все умеют пользоваться Интернетом). 

С 7 мая этого года Многофункциональным центром Ямало-Ненецкого автономного округа (ул. Броднева, 15) предоставляется государственная услуга «Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения». Эта услуга действует по принципу «одного окна». Это сделано для того, чтобы упростить процедуру. Приём граждан проходит на третьем этаже ежедневно, в соответствии с режимом работы МФЦ. Стоит отметить, что данный график приёма очень удобен, так как прийти и получить информацию можно до 19.30, что, без сомнения, подойдёт всем, кто не успел попасть в МФЦ в дневное время или же не хочет стоять в очереди.

Для получения сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения, в том числе о наличии неоплаченных административных штрафов, необходимо представить документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также назвать номер постановления о привлечении к административной ответственности ИЛИ номер водительского удостоверения, ИЛИ государственный регистрационный знак транспортного средства.

Также на сегодняшний день возможность узнать о наложенных административных штрафах по государственному регистрационному знаку и номеру свидетельства о регистрации автомобиля имеется на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru). Там же можно оплатить штраф.

После регистрации на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) по линии Госавтоинспекции можно получить информацию о наложенных на зарегистрированного пользователя административных штрафах за нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, также возможно подключение к сервису смс-информирования.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт