наверх

Сшила платье белое – за испорченную вещь ателье заплатит вдвойне

«ПК» № от 29 августа 2013
Сшила платье белое – за испорченную вещь ателье заплатит вдвойне

Собрались в швейную мастерскую? Запаситесь свидетелями. Так, на всякий случай.

Двадцать одно из 795 обращений, поступивших от ямальцев в отдел защиты прав потребителей окружного управления Роспотребнадзора с начала этого года, касалось сферы бытовых услуг. Люди сетовали на парикмахерские, химчистки, но больше всего жалоб было на некачественную работу портных.

Дизайнерский подход

Выпускной вечер в школе бывает всего лишь один раз в жизни. И, конечно, любая девушка желает выглядеть на этом балу настоящей королевой. Подбор платья начинается задолго до последнего звонка, ведь хочется, чтобы наряд был не только красивым, но и оригинальным, не таким, как у всех. В поисках самого-самого одни старшеклассницы штурмуют магазины одежды, другие отправляются в ателье с мыслью, что сшитая на заказ вещь уж точно будет существовать в единственном экземпляре. Что порой из этого выходит, рассказала Оксана Широкова, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей:

– К нам за консультацией обратилась жительница Салехарда, которая рассказала, что в одном из ателье города заказала платье для своей дочери-выпускницы. Когда изделие было готово, обнаружилось, что подол его неровный, некачественно выполнены швы и вообще платье по фигуре не сидит, хотя примерки проводились неоднократно.  

Опыт – не главное?

Швейных мастерских с каждым годом становится всё больше, но действительно ли там работают профессионалы? Людей с опытом и знаниями, говорит Оксана Широкова, найти сегодня не так-то просто. Мастером может назваться любой человек, окончивший обычные курсы кройки и шитья.

– Предприниматели часто привлекают к работе приезжих из южных республик бывшего СССР, у которых нет опыта работы с мехом, а наши дамы всё-таки предпочитают ходить в шубках, – к разговору присоединяется Ирина Кондратенко, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей. – Другой вопрос: само открытие ателье. Раньше для этого требовалось, в том числе, и наше разрешение. Проверялось всё, начиная от освещения и заканчивая наличием туалетной комнаты. Теперь нам просто присылают уведомление о начале предпринимательской деятельности, и неизвестно, что там творится на самом деле, может быть, на одном столе одновременно и шьют, и обедают.

Имею к вам претензию

Если ателье сделало своё портняжное дело так, что вам приятно, и подружкам по-хорошему завидно, то можете дальше не читать. Если же изделие получилось не совсем таким, как вы хотели, или обнаружилось, что вещица не удалась категорически, эти советы экспертов – для вас. Заметим, что касаются они не только индивидуального пошива, но и перекроя одежды.

Так, вы вправе по своему выбору требовать от исполнителя услуг либо безвозмездного устранения недостатков, либо уменьшения цены, либо изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества, либо возмещения расходов, если решили отдать платье на переделку другому портному. Также можно потребовать расторжения договора об оказании услуг и возврата денег. Если ваши новенькие брюки, отданные на подшив, ловким движением руки швеи превратились в шорты, и обратного не суждено, «волшебница» должна возместить двукратную цену утраченной вещи.

Если найти общий язык с непрофессиональными рукодельницами не удаётся, то придётся идти проторенной судебной дорожкой. Но для начала (а вдруг одумаются) напишите претензию в двух экземплярах – один для себя. Прошло десять дней, а ответа нет? Тогда точно в суд. Свои показания подкрепите договором, заключённым с предпринимателем об оказании услуг, подойдёт квитанция, выданная в ателье, но обязательно содержащая название мастерской, её юридический адрес, описание работ и цену, сроки, отметку об оплате. Если таких документов нет, возьмите с собой свидетелей ваших походов в ателье.

– Предприниматель будет обязан не только заплатить стоимость утраченной вещи в двукратном размере, но ещё и 50 процентов цены иска, – поясняет Ирина Сергеевна. – Можно также требовать возмещения морального ущерба.

Зашёл – осмотрись

– Выбирать ателье лучше по рекомендации, и желательно не одной. В самом помещении обратите внимание на санитарные условия – чисто ли, и на внешний вид работников. Посмотрите, присутствует ли вся необходимая информация об исполнителе услуг, есть ли перечень их с ценами, образцы квитанции. Побеседуйте с мастером, ну, например, о том, какой шов предпочтительнее для втачных рукавов. Человека, далёкого от темы, определить можно сразу, – советует на прощание Оксана Широкова.

А что же с нашей выпускницей и её «дизайнерским» платьем? Бизнеследи, которая некачественно выполнила работу, оказалась дамой умной, суда ждать не стала, вернула заказчице деньги и за работу, и за материал. Вот только на выпускной вечер девушке пришлось идти в наряде, купленном в магазине.

Фото к статье
Сшила платье белое – за испорченную вещь ателье заплатит вдвойне
Фото:инфографика Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт