наверх

После нас хоть потоп?

«ПК» № от 4 июля 2013
После нас хоть потоп?

От пятисот рублей до пятидесяти тысяч придётся выложить за купание «железного коня» в неположенном месте.

Во дворе дома №7 на улице Зои Космодемьянской открылась автомойка. Насколько она официальная, определить трудно, судя по номерам, пока на ней моют одну и ту же машину. И делает это один и тот же человек, которого не смущают ни претензии соседей, ни оставляемые после масляные пятна и лужи, заливающие большую часть двора. Происходит это регулярно: именно отсутствие реакции на замечание, сделанное нашим сотрудником, заставило нас написать этот материал. 

Не могу понять действия человека, который буквально в метре от подъезда многоквартирного дома устраивает баню своему «железному коню», ведь автомоек в городе достаточно. Цены вполне приемлемые – помыть машину, запечатлённую на фото, в среднем стоит 500 рублей. Соответственно, бюджет на месяц – две тысячи. Владельцу далеко не дешёвой иномарки и мини-мойки такие расходы должны быть вполне по карману. Что же заставляет его нарушать принятые в обществе правила? Ну, никому же не придёт в голову мыть ноги в гостиной! Даже если это будет сделано аккуратно и на ковре не останется следов, никто не поймёт, это будет воспринято как хамство! Для каждого занятия есть отведённые места, и поэтому у большинства из нас даже мысли такой не возникает.

Есть люди, которым достаточно сделать замечание, чтобы они прекратили противоправное деяние. Видимо, оценка со стороны помогает понять суть происходящего, задуматься и сделать правильный вывод. Но есть товарищи, на которых можно воздействовать только наказанием. Наш герой, кажется, относится ко второму типу. Специально для него и таких как он, сообщаем, что за нарушение правил благоустройства, действующих в округе, предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 3.3 Закона ЯНАО от 16.12.2004 № 81-ЗАО «Об административных правонарушениях», нарушителям грозит штраф: физическому лицу – от пятисот до двух тысяч рублей, должностным лицам – от пяти до двадцати тысяч, юридическим – до пятидесяти тысяч рублей.
Мы регулярно пишем о деятельности администрации города по наведению порядка. И каждый раз обращаемся к жителям с просьбой не проходить мимо, если увидели что-то подобное. Ведь ясно, что усилиями только официальных органов власти проблему не решить. Требуется активное участие нас, салехардцев.

Уважаемые земляки! Давайте вместе попробуем навести порядок на улицах нашего города. Не молчите, когда видите, что совершается что-то незаконное. Самое простое, что можно сделать – сфотографировать или записать видеоролик и выложить в Интернет. Может быть, увидев себя в газете или Интернете, человек поймёт, что не прав. А если такая дворовая мойка мешает вам спокойно жить, то с фотографиями можно обратиться к своему участковому. Возможно, размер штрафа подскажет соседу, что помыть машину дешевле в специализированной автомойке. 

Фото:Николай ОБДОРЦЕВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт