наверх

Закурил не там – плати

«ПК» № от 17 октября 2013

Курение табака – серьёзная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности во всём мире. В России борьба с вредной привычкой продолжается и на законодательном уровне.

Наша страна занимает одно из первых мест в мире по никотиновой зависимости. Федеральный закон призван охранять здоровье граждан от последствий потребления табака, воздействия дыма на окружающих. Документом даже предусмотрены жёсткие ограничения на курение в общественных местах. Так, например, с июня запрещено дымить на территории учебных заведений, спортивных и культурных объектов, медицинских учреждений, а также в самолётах, городском и пригородном транспорте и многих других общественных местах. Перечень очень большой, проще сказать, где можно затянуться сигаретой – лишь в специально отведённых для этого помещениях. За нарушение – штраф. Как с курильщиков, так и с юридических лиц, прямо или косвенно ответственных за то, что человек закурил не там.

«Антитабачный» закон не ограничился запретом на курение в общественных местах, на сигаретных пачках размещены картинки последствий курения. А в скором будущем производители должны будут добавить к ним полный список веществ, входящих в состав сигарет. На место, где дымить запрещено, укажет специальный знак.
Как отмечает заведующая Центром здоровья Салехардской окружной клинической больницы Надежда Барыкина, статистика курения в России масштабна:

– У нас более 40 миллионов человек – любители вредной привычки. Распространённость регулярного курения, по данным опроса взрослого населения, достигла почти 40 процентов. Среди курящих в возрастной группе от 35 до 44 лет смертность выше на 86 процентов. Никотин вызывает прогрессирующую атрофию детородных органов. У мужчин, как правило, яички уменьшаются в размерах, а семенные канатики критически сужаются. При этом в организме снижается выработка гормонов и появляется преждевременная половая слабость. У женщин развивается бесплодие. Установлена связь между курением и преждевременными родами, непроизвольными выкидышами, смертью плода и новорождённого. У женщин, чьи мужья много курят, вероятность смерти от рака лёгких в четыре раза выше, чем у тех, чьи супруги воздерживаются от курения.

Есть повод задуматься, прежде чем протянуть руку за сигаретой. И всё же редко кого пугают такие факты. Остаётся надежда, что ограничение мест, где можно курить, а также штрафные санкции, если и не остановят курильщиков, то хотя бы уменьшат число выкуриваемых сигарет в день и, может быть, увеличат шансы для полного отказа от чрезвычайно вредной, пагубной привычки.

Виды штрафов

С 1 июня 2013 года:

 – курение в местах общего пользования жилых многоквартирных домов (лестничные площадки, лифты) – от 1000 до 1500 рублей (или предупреждение);

– за вовлечение несовершеннолетних в процесс табакокурения – от 500 до 1000 рублей;

– для продавцов, отпускающих сигареты несовершеннолетним, – от 8000 до 10000 рублей, с конфискацией табачной продукции, для юридических лиц – от 80000 до 90000 рублей, с конфискацией продукции.

С 1 июня 2014 года:

– за курение в транспорте дальнего следования – штраф для граждан – 1500–2000, для должностных лиц – 4000–5000 рублей. В транспорте городского и пригородного сообщений, в помещениях инфраструктуры всех видов общественного транспорта – предупреждение или штраф 100 рублей;

– на рабочих местах и рабочих зонах, в помещениях – штраф для должностного лица –1000–5000 рублей, для предпринимателя – 1000–5000 рублей, или приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридического лица – 30000–50000 рублей, или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

– в организациях общественного питания (кафе, рестораны), бытовых услуг и торговли предусмотрен штраф для граждан – 1000–1500 рублей, для должностных лиц – 2000–3000, индивидуальных предпринимателей – 2000–3000, юридических лиц – 20000–30000.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт