наверх

Не всё то «Nike», что продаётся

«ПК» № от 17 октября 2013

Подделкой у нас никого не удивишь. «Левые» сумки, спортивные костюмы, портмоне... – с «липой» можно столкнуться на каждом шагу.

С начала 2013 года в столице Ямала сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции салехардского отдела МВД России изъято 43 пары кроссовок, 54 предмета одежды, 21 наручные часы. Все товары были представлены как детища известных производителей «Adidas», «Nike», «Hermes», «Louis Vuitton», «Lacoste», «Calvin Klein». В отношении двух предпринимателей возбуждены уголовные дела по статье 180 «Незаконное использование товарного знака».

По словам Дмитрия Антропова, исполняющего обязанности начальника отдела, изъятие проводилось в ходе как плановых, так и оперативно-профилактических мероприятий, в том числе, по обращениям граждан. Одна из последних проверок была организована как раз по сообщению, что в одном из павильонов на открытом рынке продаётся брендовая спортивная обувь, при этом качество её оставляет желать лучшего. По итогам трёх проверочных закупок факт реализации продукции с признаками контрафактности подтвердился. С признаками, потому что ещё должна состояться экспертиза, которая подтвердит или опровергнет сомнительное происхождение товара.

Как отметил Дмитрий Антропов, есть предприниматели, которых не пугают ни штрафы, ни конфискация товара, они снова и снова попадаются на продаже подделки. Об этой проблеме говорили и на недавнем заседании межведомственной комиссии по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией в Ямало-Ненецком автономном округе. По мнению Надежды Туяковой, начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Ямалу, необходимо ужесточить меры наказания.

То, что количество контрафакта на Ямале увеличивается с каждым годом, подтвердил заместитель главы региона Алексей Булаев. Хуже всего дела обстоят со спиртным. С начала года в округе с реализации было снято одиннадцать тысяч бутылок алкоголя. Рвётся вперёд и техника  низкого качества. Жителям округа всё чаще попадаются мобильные телефоны и планшеты сомнительного производства.

Специалисты окружного управления Роспотребнадзора и сотрудники ОЭБ и ПК ОМВД России по Салехарду призывают ямальцев быть активнее: увидев «липу» на прилавке, сообщите об этом в отдел защиты прав потребителей или в дежурную часть.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт